Звонок с ФСС

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!  И снова прошу помощи. В апреле 2019 года была проверка ФСС, проверяли все больничные за 2018 год. Выявили 2 больничных с ошибками. в одном больничном был посчитан один лишний день, а в другом процент стажа не правильный был. Предыдущий бухгалтер корректировки не сдавал, Неделю назад пришло требование с налоговой о необходимости сдачи корректировок. Я корректировки все сделала (за 2,3,4 кв.2018г) и сдала. Подняла акт камеральной проверки, там приложен расчет какие суммы необходимо убрать, расчеты конечно с нашими в 1с не сходятся, как они считают так и не разобралась. И решила не спорить с ними и в корректировках убрала вручную не принятые суммы. Там получается налогооблагаемая база не поменялась (т.к сумму убрали как с больничного и соответственно уменьшилась и сумма начисленная). Страховые взносы доначислять не надо. Получилось у 2 работников долг повис. Я не хотела с них удерживать, столько времени прошло. Сейчас звонили с ФСС и сказали чтобы я выслала им пояснительную записку, какие меры приняты. (т.е у меня два варианта то ли себе на расходы, то ли с работников удерживать правильно) А как правильно сделать в программе эти варианты и какой вариант лучше

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Мне больше нравится вариант "себе на расходы". Работники не виноваты в косяках предыдущего бухгалтера. К тому же, как я понимаю, уже прилично времени прошло с тех пор.

Сделайте инвентаризацию задолженности по работникам и проведите результаты в программе. Суммы "долгов" по пересчитанным больничным спишутся в расходы. Не включайте их при расчете налога на прибыль - и все будет норм.

Можете, для верности, к инвентаризации оформить приказ директора на списание этих сумм именно в расходы.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

мы на усн 15%

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение