Заполнение формы 4-ФСС

Mariska
Постоянная ссылка #
Наберусь наглости и открою еще одну тему. Разбираюсь с тем, как заполняется форма 4-ФСС. Появились такие вопросы: Что такое код подчиненности ФСС и где его берут, Как считается среднесписочная численность для фсс только за второй квартал или с начала года (есть уволенные). Ну и настоящие трудности у меня с таблицей 2. Было бы идеально найти образец заполнения расчета по страховым взносам за 2 квартал 2018 года. Может подскажете что?
valentina123
Постоянная ссылка #

http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/fss/forma_4fss_za_2_kvartal_2018_goda_obrazec_zapolneniya/  - вот образец заполнения формы 4-ФСС за 2 квартал 2018 года

Код подчиненности ФСС указывается в извещении о регистрации страхователя.

По поводу среднесписочной численности подробно читайте по ссылке http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/fss/srednespisochnaya_chislennost_v_raschete_4fss_nyuansy/ . Показатель вы будете считать за все полугодие. Ведь вы заполняете отчет за полугодие, а не за квартал.

irina_a
Постоянная ссылка #
Слегка, позволю себе, добавить ответ предыдущего оратора. Можно узнать код подчиненности ФСС по ИНН юридического лица на сайте ФСС: http://fz122.fss.ru/index.php?section=t&service=28, хотя он действительно указывается в извещении о регистрации. Это так, на всякий случай!

Также уточню, что в поле «Среднесписочная численность работников» на титульном листе Расчета показатель всегда определяется за период с начала года, так как отчет делается нарастающим итогом.

Теперь что касается формы 4-фсс таблица 2, вот правила ее заполнения:
Строка 1 заполняется в том случае, когда есть долг по страховым взносам на травматизм на начало расчетного периода. Значение должно быть равно строке 19 (долг за страхователем на конец периода) за предыдущий расчетный период.
Строка 1.1 Здесь страхователь-правопреемник показывает долг, перешедший к нему от реорганизованного лица в порядке преемства прав и обязанностей на основании ст. 23 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном соцстраховании от несчастий на производстве и профзаболеваний», большинство организаций эту строку не заполняют, думаю, и вас она не касается.
В строке 2 показывают сумму начисленных взносов с начала расчетного периода согласно установленному тарифу с учетом скидки (надбавки). Как видно, общую сумму надо разделить на начало отчетного периода, и за последние 3 месяца отчетного периода.
Строка 3 заполняется, если были выездные или камеральные проверки территориальным отделением ФСС. Показывают взносы, начисленные согласно актам проверок.
Строка 4 – это расходы, которые ФСС не принял к зачету за прошлые расчетные периоды согласно актам выездных и камеральных проверок.
Строка 5, собственно взносы, которые вы как страхователь начислили за прошлые расчетные периоды к уплате.
Строка 6показывает суммы, полученные от ФСС на банковский счет в возмещение затрат, превышающих начисленные страховых взносов, если таковые были.
Строка 7 - суммы, перечисленные ФСС на банковский счет в качестве возврата переплаты (излишне взысканных) взносов, зачет переплаты (излишне взысканных) взносов в счет погашения долга по пеням и штрафам, подлежащим взысканию.
Строка 8- сумма показателей по строкам с 1 по 7.
Строки с 9 по 14.1 заполняется если у вас нет долга перед фондом, но есть долг за ФСС.
Строка 9 - долг за ФСС на конец отчетного (расчетного) периода по данным бухучета страхователя.
Строка 10 - долг за ФСС на конец отчетного (расчетного) периода от превышения понесённых расходов по обязательному соцстрахованию над взносами к уплате в ФСС.
Строка 11 - долг за ФСС на конец отчетного (расчетного) периода от переплаты взносов
Строка 12- долг за ФСС на начало расчетного периода
Строка 13 - долг за ФСС на начало расчетного периода от превышения понесённых расходов по обязательному соцстрахованию над взносами к уплате в ФСС (на основе бухучета страхователя). Последние на протяжении расчетного периода не меняются.
Строка 14 - долг за ФСС на начало расчетного периода от переплаты взносов
Строка 14.1 - страхователь-правопреемник показывает долг за ФСС, перешедший к нему от реорганизованного лица в порядке преемства прав и обязанностей и/или юрлицо показывает долг за ФСС перед снятым с учета обособленным подразделением.
В строке 15 следует указать расходы на травматизм и профзаболевания по нарастающей с начала года, также с разделением на начало отчетного периода, и за последние 3 месяца отчетного периода.
Строка 16 для указания сумм уплаченных взносов в ФСС, с указанием дат и номеров платежных поручений.
В строке 17 указывается размер долга по взносам, списанный на основании закона конкретному страхователю или отрасли, а также как безнадёжный долг в силу ч. 1 ст. 26.10 Закона № 125-ФЗ.
Строка 18 сумма показателей по строкам 12, 14.1 – 17
И, наконец, строка 19 - долг за страхователем на конец отчетного (расчетного) периода по данным его бухучета.
В том числе, недоимка по взносам указывается в строке 20. Недоимка - это долг, срок уплаты которого уже наступил.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Mariska
Постоянная ссылка #
Спасибо, вам, Ирина Александровна, я разобралась! Оказывается, ничего сложного в заполнении этой таблицы 2 в 4-ФСС и не было. Чего я ее так боялась?
irina_a
Постоянная ссылка #
Mariska, я что вам еще хотела сказать, пишите свои вопросы, не стесняйтесь. Мы с вами здесь не только друг с другом общаемся, но и, надеюсь, помогаем кому-то третьему. Вот например, у товарища есть вопрос, такой же как у вас, он увидел нашу ветку, прочел ответы и вопрос отпал сам собой. Так что, советую вам как новичку, читайте уже начатые ветки и задавайте свои вопросы хоть в старых публикациях, хоть новые темы создавайте.
А мы тут, старожилы - отзывчивый народ, с радостью поможем.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
lora58e
Постоянная ссылка #
Здравия. К вам, уважаемые знатоки, обращается барнаулка , которая, несмотря на приличный возраст, впервые заполняет такую форму в связи с тем, что вообще не заполняла, а пришлось...
Некоммерческая образовательная организация зарегистрирована давно, с 2017 г не было в штатном никого. в этом году по совместительству с 28.03 директор. Зп получает только по часам, фактически отработанным. Было в мае 2 человека по договорам ГПХ-проводили семинары. как мне среднесписочную посчитать. В статистику я посчитала их за 1, а директора внешним совместителем 0.1...как здесь посчитать* 2 квартал вообще не было никого, кроме 4 дней календарных нового директора? а отчетность 1 квартала сдавалась учредителем нулевая.
lora58e
Постоянная ссылка #
позвонила в фсс. сказали, что несмотря на то, что директор внешний совместитель, его брать, травму с него высчитывать, так что все понятно. ну а по договорам разовым не включать)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение