Форма 4-ФСС 3 квартал

Клубничка
Постоянная ссылка #

Привет, друзья! Сегодня поспорили с моей коллегой по работе насчет формы 4-ФСС за 3 квартал 2020 года. Я считаю, что сроки сдачи фсс за 3 квартал 2020 года следующие:

  • до 20.10.2020 – для бумажной формы
  • до 26.10.2020 – для электронной формы.

Статья 6.1 НК РФ закрепляет перенос крайней отчетной даты на ближайший рабочий день, если она попала на выходной или праздник. Распространяется ли такой перенос на отчет ФСС за 3 квартал?

Коллега уверена, что затягивать с отчетом нельзя, и срок сдачи отчетов ФСС 3 квартал такой:

  • До 20.10.2020 – в бумажном виде;
  • До 23.10.2020 – в электронном виде.

Кто прав? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сдачу формы 4-ФСС регламентирует не Налоговый кодекс, в 125-ФЗ, в котором о переносе срока на ближайший рабочий день не сказано.

В этом слчуае можно руководствоваться ст. 193 Гражданского кодекса, где сказано то же самое, что и в Налоговом кодексе, то есть о переносе на ближайший рабочий день.

Но я бы поступила так, как говорит ваша коллега - затягивать смысла нет. Несколько раз попала на неожиданные проблемы, когда сдавала отчеты в крайний день. Больше так не делаю) Но формально правы вы.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте)). Интересно, на что поспорили то?)

Я считаю, что перенос сроков, предусмотренный налоговым кодексом, не распространяется на отчет 4-ФСС за 3 квартал. Сдача ФСС за 3 квартал регламентируется Законом «Об обязательном социальном страховании от НСП и ПЗ» от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ст. 24). В этом НПА не предусмотрено возможности переноса крайних отчетных сроков. Поэтому, уж извините, я поддержу все-таки вашего оппонента  wink

Клубничка
Постоянная ссылка #

Анна Белова и Марина Бух, но вроде как ФСС не против переноса, неоднократно наше отделение ФСС выкладывало информацию о том, что отчетная дата переносится на следующий рабочий день. Правда, по 4 фсс за 3 квартал сроки пока никакие на сайте не написаны.

Поспорили на тортик из соседней  кондитерки wink

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, на вашем месте, я бы привела Гражданский кодекс в доказательство своей точки зрения и требовала свой торт))

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Клубничка, вот тут ключевое «вроде как ФСС не против». Разъяснения ФСС по переносу сроков, на мой взгляд, носят ненормативный характер. Поэтому отчет ФСС за 3 квартал 2020 года лучше все-таки сдать пораньше. В данном случае вы, как работодатель, не застрахованы от риска получения штрафа за опоздание со сдачей расчета. Напомню, что минимальный штраф 1000 рублей, даже если вы со сдачей опоздали на 1 день.

Клубничка
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за ответы, сошлись на том, что нет 100% ответа на этот вопрос и съели торт пополам laughing.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Ох уж этот отчет 4-ФСС за 3 квартал)))). Торт - это отличное завершение рабочей среды, сентября и третьего квартала)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение