Оплата за товар проводили по терминалу, а по кассе чеки не проводили.

Мэлс
Постоянная ссылка #

Добрый день! В магазине 3 месяца с апреля по май проводили продажи по терминалу, а по кассе чеки не пробивали. Возможно пробить чеки по кассе которые прошли по терминалу в июне, чтобы не было проблем с налоговой?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Чтобы не было проблем, конечно, нужно пробить эти продажи. Для исправления ситуации нужно пробить чек коррекции и сообщить о вашем правонарушении в налоговую. Сделать это надо быстрее, чем налоговая обнаружит нарушение. Вам надо вывести общую сумму и пробить один чек коррекции на общую сумму. Но у вас  все равно должна быть расшифровка по дням. Далее напишите письмо в налоговую с указанием причины, почему не пробивали чеки на кассовом аппарате. Штрафы очень большие

Чем вы занимаетесь? Если у вас, например, кафе, то придраться к тому, что вы работали, не должны, вы всегда можете сказать, что работали на вынос. Или доставку осуществляли, или из дома продавали товар в соцсети. В общем, причину надо адекватную придумать.

Подробнее о создании чека коррекции, если провели продажу по терминалу, а по онлан-кассе товар не пробили читайте в статье - https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/zabyli_probit_chek_pri_oplate_kartoj_chto_delat/

valentina123
Постоянная ссылка #

У Консультант + есть подробная  инструкция, как сделать чек коррекции, в том числе и при массовом непробитии чеков. Вот ссылка - 

Готовое решение: Что делать, если чек ККТ пробит ошибочно (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В Консультант+ сейчас можно зарегистрироваться бесплатно на 2 дня и ознакомиться с информацией.

Мэлс
Постоянная ссылка #

Спасибо! Магазин одежды работали по доставке. Чек коррекции на общую сумму за 3 месяца сформировать, а расшифровку по дням где показывать?

valentina123
Постоянная ссылка #

Формат фискальных данных (ФФД) у вас какой?

Если ФФД 1.0 или 1.05 то вы действуете так:

  • Составляете акт в произвольной форме, где перечисляете каждую операцию, произведенную без онлайн-кассы. В акте укажите дату, наименование товара, его цену, количество, стоимость, причину, по которой не применяли кассу. Акту присвойте номер и дату.
  • Формируете чек коррекции. Признак расчета в вашем случае ставить «Приход», так как вы не применили кассу при приеме денег. Пропишите основание для коррекции – «самостоятельная операция», так как вы сами исправляете ошибку, а не по предписанию ФНС. Также не забудьте указать номер и дату документа основания данной операции (то есть вашего акта).
  • Сообщаете в инспекцию, о том, что осуществляли расчеты без онлайн-кассы.

Если ФФД 1.1, то делаете так:

  • Ставите признак расчете «Приход»
  • Основание для коррекции – «самостоятельная операция»
  • Дата нарушения
  • Наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и др. реквизиты в соответствии с приказом ФНС России от 09.04.2018 №ММВ-7-20/207@.

В этом случае каждая корректируемая сумма должна быть в чеке отдельной строкой.

Мэлс
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мэлс, по данному вопросу есть Проект федерального закона N 818206-7 об освобождении от штрафа по чеку коррекции. Его уже приняли во втором чтении
Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней планируют дополнить. Согласно принятым поправкам штрафа не будет, если в инспекцию направлен чек коррекции. Пока для освобождения от ответственности нужно помимо прочего информировать налоговиков через личный кабинет об исправлении. Чек коррекции должен стать и подтверждением исполнения обязанности, и уведомлением о правонарушении.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение