Тарифы по страховым взносам 15%

Торри
Постоянная ссылка #

Тарифы по страховым взносам 15% обязательный для всех малых предприятий? Если предпиятие внесено в список малых предприятий 10.08.2020г. , по с 01.08.2020 применяем тариф по взносам 15%?

Kati85
Постоянная ссылка #

Торри, добрый вечер. Согласно разъяснениям ФНС, для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться следующим: в случае, когда компании включены в реестр малых предприятий в апреле 2020 года или раньше указанной даты, то платить взносы по пониженным тарифам таким лицам можно уже с апреля. В ситуации, когда плательщик попадает в реестр позже указанной даты, то пониженная ставка  15% можно применять, начиная с 1-го числа месяца, в котором такое включение в реестр было произведено. То есть, Вы правы, что именно с 1 августа Вы применяете пониженный тариф. В ситуации, когда плательщик выбывает из реестра малых предприятий, то переход на обычный тариф происходит с 1-го числа месяца такого выбытия. Об этом говорит ФНС в письме от 29 апреля 2020 № БС-4-11/7300@. В отношении обязательного использования то стоит сказать, что все льготы/преференции налогового законодательства носят добровольный характер, если плательщик попадает в определенные критерии, установленные для применения льготы/пониженной ставки, то да, имея обоснования возможности применения такой преференции, плательщик может воспользоваться льготой, если у хозяйствующего субъекта нет оснований применять такие преференции - он не применяет.  Таким образом, применения 15% это необязательный тариф, но при этом воспользоваться таким тарифом могут только те плательщики. которые числятся в реестре СМП на 1 марта 2020 года (это подтверждает письмо ФНС от 16 июля 2020 № БС-4-11/11536).

Если Вам интересен вопрос пониженных тарифов, почитайте статью «Взносы 15 процентов: считайте правильно» https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/tarify_razmer_strahovyh_vznosov/vznosy-15-procentov-fns-utochnila-pravila/

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение