Срок сдачи отчетности

Светляк
Постоянная ссылка #

Коллеги, спешу поделиться. В последний рабочий день на прошлой неделе Налоговая выпустила письмо о переносе сроков сдачи бухгалтерской отчетности № 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303@ от 27.03.2020.

Дословно там указано:

"Днем окончания срока представления обязательного экземпляра отчетности в 2020 г. является первый рабочий день, следующий за 31 марта 2020 г., т.е. 6 апреля 2020 г."

В правовой системе Гарант оно есть, а вот в Консультант+ я его не нашла, хотела почитать комментарии.

На нашем сайте выложено это письмо, с ним можно ознакомиться по ссылке:

https://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/podtverzhden-perenos-sroka-sdachi-buhotchetnosti/

Снежок
Постоянная ссылка #

Коллеги, как думаете все-таки перенесут сроки сдачи налоговой отчетности?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я думаю, что сдача налоговой отчетности тоже будет перенесена, в том числе и деклараций 3-НДФЛ. Не все категории налогоплательщиков сдают отчетность электронно. Например, многие физ лица сдают 3-НДФЛ на бумаге. Срок сдачи доходной декларации до 1 апреля. И куда им сдавать?

Как вы все наверно знаете, существует два варианта представления налоговой и бухгалтерской отчетности:

 

На бумажном носителе;

В электронной форме.

По первому варианту на сайте ИФНС написано, что Вы можете сдать отчетность в ИФНС лично или через уполномоченного представителя.

Подать налоговую декларацию может как лично руководитель организации (предприниматель) или бухгалтер, так и уполномоченный представитель организации (предпринимателя).

Датой подачи налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности законным или уполномоченным представителем организации считается дата фактического представления их в налоговый орган на бумажных носителях.

Для сдачи отчетности не обязательно лично приходить в ИФНС, можно направить ее по почте.

Направляя отчетность почтовым отправлением, убедитесь, что приложена опись вложения.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления. Интересно почта будет работать на следующей нерабочей неделе? В списке исключений ее нет. глава "Почты России" Максим Акимов сообщил журналистам, что отделения "Почты России" на предстоящей нерабочей неделе будут закрыты с понедельника по среду для посещения граждан, кроме круглосуточных. Но ведь не во всех регионах есть круглосуточные почтовые отделения.

По электронной форме сдачи отчетности, указано, что представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

Напомню, что ТКС – это система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

На форуме форумчане жалуются, что несколько дней нет доступа в личный кабинет налогоплательщика ИП. А ведь именно ИП сдают чаще всего отчетность не по ТКС, а через свой личный кабинет, лично или через почту. ИП и мелкий бизнес экономит каждую копейку, особенно сейчас, когда работники должны быть отпущены в оплачиваемый отпуск.

Поэтому мое мнение, что налоговая выпустит еще одно разъяснение, наверно просто не успевают согласовать, что сроки сдачи у уплаты налоговой отчетности и налогов сдвигаются.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Разве срок по 3-НДФЛ не 30.04.20?

Светляк
Постоянная ссылка #

Я тоже согласна, тем более крупняку налоговая в пятницу успела разослать письма, что срок ответа на требования увеличен. А также прислали письмо, что теперь в налоговую только по записи

 

Снежок
Постоянная ссылка #

На сайте налоговой инспекции висит объявление

Снежок
Постоянная ссылка #

Также на сайте размещена информация:

Большинство вопросов можно решить, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или официальными интерактивными сервисами.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение).

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота.

Узнайте о мерах поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в специальном разделе "Поддержка бизнеса"

Также с помощью интернет-сервисов можно узнать свой ИНН, сформировать квитанцию на оплату налогов или оплатить онлайн, направить своё обращение, узнать о статусе рассмотрения своей жалобы и т.д.

Но вот не работает у меня личный кабинет, хоть тресни.

Снежок
Постоянная ссылка #

Может кому-то пригодиться, как и мне, не дай Бог придется писать письмо в ифнс, что их личный кабинет не работает

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, Perito, совершенно верно. Спасибо за замечание. Поспешила.
Декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@) нужно подать в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). Я хотела написать до 1 мая, имя ввиду 30 апреля, вот и ошиблась.

Perito
Постоянная ссылка #

Сроки сдачи налоговой отчетности тоже перенесли, 31.03.20 внесены соответствующие изменения в НК РФ. Перенос касается организаций, для которых указом президента период с 30.03.20 по 03.04.20 является нерабочим. На предприятия, перечисленные в п.2 Указа, перенос сроков не распространяется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение