Обособленные подразделения

oksanabuh
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

У ИП, помимо торговых точек по основному месту регистрации,  есть 2 торговые точки в других муниципальных районах области. НД по ЕНВД сдаются в 3 налоговые. Как сдавать расчеты по страховым взносам, если работники на одной из 2 точек приняты с 1 декабря, а на другой работники временные?

И являются ли эти точки обособленными подразделениями?

Спасибо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Под обособленным подразделением подразумевается отделение компании, которое находится территориально в другом месте от головной организации, и в нем организованы рабочие места на срок более 1 месяца.

ИП — это одно единственное физическое лицо, которое не может быть по своей сути разделено. Поэтому индивидуальные предприниматели не могут быть приравнены к юридическим лицам, и положения ст. 55 Гражданского Кодекса РФ и ст. 11 Налогового Кодекса на них не распространяются. Следовательно, ответ на вопрос: может ли у ИП быть обособленное подразделение — отрицательный. Открывать филиалы, представительства и прочие обособленные подразделения, регистрируя их в налоговых органах — это исключительное право юридических, но никак не физических лиц.

Многие бизнесмены, рассуждая на тему о том, может ли ИП открыть обособленное подразделение, основываются не на законодательно утвержденном понятии подразделения. Их представления базируются на представлении коммерческой деятельности, как разветвленной сетевой структуре из множества филиалов, действующей от одного имени.

Тем не менее, индивидуальные предприниматели ничем не ограничены в своих возможностях вести коммерческую деятельность во всех регионах страны, в том числе и других муниципальных образованиях. Фактически ИП обособленное подразделение может открывать в виде дополнительных складов, точек продаж, магазинов, пунктов оказания услуг, но подавать при этом заявление в ФНС ему не требуется. С точки зрения законодательства такие пункты продаж, производства и оказания услуг различного формата не будут иметь статуса филиалов, представительств и не будут наделены соответствующими полномочиями. Соответственно платить НДФЛ из зарплаты работающих у него сотрудников, страховые взносы, НДС и прочие налоги ИП будет в регионе по месту своей официальной регистрации, а не по месту фактической ведения деятельности.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как сказал Просто_бухгалтер, расчеты будете сдавать по месту своей регистрации. Если работники впервые были приняты 1 декабря, то впервый раз ИП нужно отчитаться по итогам 2019 год. И не забудьте уведомить ФСС о том, что стали работодателем. Не совсем понятно насчет временных работников - они официально не трудоустроены? Если так, то лучше обдумать этот момент, у нас очень любят вылавливать неоформленных работников)) 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я тоже термин "временные" не поняла. Если это сотрудники, устроенные по сточному трудовому договору - это в порядке вещей. В противном случае на месте автора поста я бы обратила внимание на предостережения Главбух_Елены

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Просто_бухгалтер и Елена, а разве по НДФЛ отчитываться и уплачивать его надо не в ту налоговую, где стоит ИП на учете, как плательщик ЕНВД? Или я что-то путаю. По другим отчетам вопросов нет: их надо сдавать по месту регистрации ИП. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я про НДФЛ вообще ничего не писала. Вопрос автора ветки касался лишь расчетов по страховым взносам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У Просто_бухгалтера упомянуты уплаты НДФЛ с зарплаты работников. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, расчеты по НДФЛ при применении ЕНВД (и если я не ошибаюсь это относится именно к ЕНВД, к другим системам вроде нет) нужно сдавать по месту ведения бизнеса. В расчете 6-НДФЛ выбирается код 320 - по месту ведения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А я, Марина бух, в свою очередь про сдачу отчётности ничего не писала - лишь про уплату. Или у меня межу строк что-то написано, чего я не увидела сама?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А платить НДФЛ и сдавать отчет по НДФЛ нужно не в одну и ту же инспекцию, в данном случае по месту регистрации ИП как плательщика ЕНВД?

На мой взгляд, все расчеты и уплаты (кроме ЕНВД и НДФЛ) идут по основному месту регистрации ИП.

А ЕНВД и НДФЛ (уплата и отчетность) - по месту регистрации в качестве плательщика ЕНВД.

Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Теперь - о сдаче отчётности:

Предприниматель обязан отчитываться в налоговую по месту регистрации, то есть в налоговую инспекцию, в которой стоит на учете, как по налогу на прибыль (УСН, ЕНВД), так и по налогам за своих работников.

Важно! За своих сотрудников предприниматель отчитывается перед налоговой, в которой он стоит на учете по прописке!

Также и с пенсионным фондом и фондом соц. Страхования — даже если ИП работает в другом регионе и нанял сотрудников из другого региона, то все равно отчетность и налоги платятся по прописке предпринимателя.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, посмотрите абз. 6 п. 2 ст. 230 НК РФ. В нем как раз сказано о сдаче расчета 6-НДФЛ ИП на ЕНВД и ПСН.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, не нахожу таковой информации.

И вообще, мой ответ (самый первый) касался исключительно вопроса о том - являются ли торговые точки обособленными подразделениями. Мой ответ: у ИП не может быть "обособок". Или Вы и это оспаривать будете?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, не в качестве принципиального доказательств чьей-либо неправоты, а ради поиска верного ответа на вопрос.

Цитата из вашего первого сообщения: «Соответственно платить НДФЛ из зарплаты работающих у него сотрудников, страховые взносы, НДС и прочие налоги ИП будет в регионе по месту своей официальной регистрации, а не по месту фактической ведения деятельности».

И еще одна ваша цитата: «Предприниматель обязан отчитываться в налоговую по месту регистрации, то есть в налоговую инспекцию, в которой стоит на учете, как по налогу на прибыль (УСН, ЕНВД), так и по налогам за своих работников.

Важно! За своих сотрудников предприниматель отчитывается перед налоговой, в которой он стоит на учете по прописке!»

То есть вы написали, что и уплата , и отчетность по сотрудникам должна происходит в налоговую по основному месту регистрации ИП.

Мне казалось, что НДФЛ необходимо уплачивать и отчитываться по нему в налоговую по месту учета ИП в качестве плательщика ЕНВД.  Поэтому я и уточнила, так как мое мнение было иным.

П.2 ст. 230 НК РФ: «Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности».

С тем, что у ИП не может быть обособленных подразделений никто не спорит.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А что, по-Вашему, будет являться местом учёта ИП? На мой взгляд - так это место его учёта, как физ.лица. Разве нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Начало абзаца: «Налоговые агенты – ИП, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД». То есть это не основное место учета по прописке, а место учета как плательщика ЕНВД (если, конечно, у ИП несколько точек учета, как у автора вопроса).  Вот по этому месту – месту учета в связи с осуществлением такой деятельности, то есть по месту учета ЕНВД, и надо представлять отчетность по НДФЛ за работников, торгующих на данной точке.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Короче, если я, к примеру, живу в Москве (где ЕНВД нет), но я стою на учёте, как московский ИП, то для применения ЕНВД надо встать на учёт повторно в регионе, где я начну свою деятельность. От формы ЕНВД-2 и надо "плясать" (как я понимаю), туда пойдут все отчёты и налоги.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ в качестве плательщика ЕНВД надо регистрироваться по месту ведения деятельности по ЕНВД. Сюда надо платить и отчитываться по ЕНВД и НДФЛ за работников, занятых на этой точке. А вот по страховым взносам – иначе. Уплачивать взносы за себя и за работников, и отчитываться по взносам работников надо в основную налоговую, в который вы состоите на учете изначально.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мой ИП сто лет назад работал на ЕНВД в разных регионах. Не знаю как сейчас, но тогда мы платили ЕНВД и НДФЛ по месту открытия этого магазина. А обособки, конечно, у ИП быть не может.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение