корректировка РСВ прошлых периодов

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация такая, сотрудник-льготник (через директора) просит сделать ему льготу по вредным условиям труда за 2015-2017 года. В то время сведения поданы без льгот (косяк не мой). Так вот что получается, это мне нужно будет сдать порядка 12 отчетов заново, начислить эти взносы, уплатить их, и соответственно пени. Я предполагаю что и штраф нам могут впаять. Вот и думаю стоит или нет с этим заморачиваться?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.

Плательщик обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ, при обнаружении в поданном им расчете следующих фактов (п. 1.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, далее — Порядка):

неотражения или неполного отражения сведений;
ошибок, которые приводят к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате;
а также перерасчета базы за предыдущий период в сторону уменьшения, такие разъяснения ФНС дает в письме от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@.
В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные периоды плательщиком представляется уточненный расчет за этот период. В расчете за текущий отчетный период не отражается сумма произведенного перерасчета за предшествующий период. При заполнении показателей строк расчета не предусмотрены отрицательные значения (раздел II «Общие требования к порядку заполнения Расчета» Порядка).

Начиная с отчетности за 9 месяцев файлы, содержащие отрицательные суммы, будут считаться не соответствующими формату. Такие изменения внесены ФНС в схему xml-файла. А тем, кто представил расчет за полугодие с отрицательными суммами, придется подать уточненный расчет за I квартал (налоговые органы рассылают соответствующие требования).

Допустим, в июле сделали перерасчет отпускных за июнь уволившемуся работнику. В результате получились отрицательные база и исчисленные взносы. Нужно представить в ФНС уточненный расчет за полугодие с уменьшенными суммами, а в расчете за 9 месяцев учесть это в графах «Всего с начала расчетного периода».

Состав уточненного расчета

В уточненный расчет включаются те разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее, кроме раздела 3, с учетом внесенных изменений, также могут включаться иные разделы и приложения, если в них были внесены изменения. Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» включается только в отношении тех физлиц, по которым произошли изменения (п. 1.2 Порядка).

Вернемся к приведенному выше примеру. В этом случае при заполнении уточненного расчета корректируются показатели раздела 1 ранее представленного расчета за полугодие. В него включается раздел 3, содержащий сведения в отношении лица, которому сделан перерасчет, с корректными показателями (уменьшенными суммами) в подразделе 3.2 — с номером корректировки, отличным от «0», но с тем же порядковым номером (строка 040), что и в первичном расчете.

Добавлю, что оснований для штрафов я не вижу, будут только пени, если суммы взносов увеличатся.
Обращаю Ваше внимание, что корректирующие сведения подаются в тот орган, куда подавались первичные (т.е., до 2017 года - в ПФР, после - в ИФНС). При этом Вам необходимо отследить как скорректированные остатки ПФР передаст в ИФНС.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, забыла: чтобы развеять Ваши опасения штрафов - информация

Штраф предусмотрен, если искажены индивидуальные сведения (ИС), но если вы не толь­ко ис­ка­зи­ли ИС, но и за­ни­зи­ли базу для на­чис­ле­ния взно­сов (что можно вы­явить толь­ко при вы­езд­ной про­вер­ке) и, как след­ствие, их недо­пла­ти­ли, то ор­га­ни­за­цию могут при­влечь к от­вет­ствен­но­сти еще и по За­ко­ну № 212-ФЗ. То есть ПФР может взыс­кать со стра­хо­ва­те­ля два штрафа. А штраф по За­ко­ну № 212-ФЗ ва­рьи­ру­ет­ся от 20 до 40% от неупла­чен­ной суммы взно­сов.
Но если вас пы­та­лись ули­чить в за­ни­же­нии базы по стра­хо­вым взно­сам, а вы до­ка­за­ли, что за­ни­же­ния не было, то ни­ка­кие штра­фы на вас на­кла­ды­вать не имеют права, в том числе и за недо­сто­вер­ность све­де­ний по За­ко­ну № 27-ФЗ. По­то­му что вы не обя­за­ны пред­став­лять в ПФР све­де­ния о вы­пла­тах ра­бот­ни­ков, ко­то­рые не об­ла­га­ют­ся стра­хо­вы­ми взносами.
Рас­хож­де­ния в РСВ-1 и пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­ной от­чет­но­сти еще не озна­ча­ют недо­сто­вер­ность све­де­ний. А если ПФР не до­ка­зал недо­сто­вер­ность све­де­ний, то не было и на­ру­ше­ния, а зна­чит, не может быть и штра­фа.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, за развернутый ответ. Мне придется только начислить взносы по доп тарифам, и в индивидуальных сведениях поставить льготу, остальное ничего не изменится. Уже прикинула сколько и чего, решение за руководством.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение