Банк поставил документ на картотеку, является-ли это движением денежных средств и поэтому нельзя сдать Единую упрощённую декларацию по НДС и прибыли?

Ольга Ч
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто в теме, перерыла много информации, но не нашла конкретно по своему вопросу. Я не бухгалтер, сдаю нулевую отчётность по ООО на ОСН, муж является учредителем и директором, когда-то затеял бизнес в другой области и бросил. Отчёты отправляю в налоговую по почте, по НДС отправляла Единую упрощённую декларацию. Расчётный счёт открыт, остаток средств нулевой. И вот в марте неожиданно банк поставил на картотеку документ, подозреваю, что это давний штраф налоговой. Является-ли данная операция движением денежных средств и в связи с этим придётся сдавать декларации по НДС и прибыли, а НДС ещё и обязательно электронно?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Странно звучит: по НДС отправляла единую упрощенную декларацию.

Единая (упрощенная) налоговая декларация может представляться вместо сдачи отчетности по НДС, налогу на прибыль, УСН или ЕСХН. Однако для этого необходимо выполнение определенных условий (п.2 ст.80 НК):

  • во-первых, в отчетном (налоговом) периоде, за который налогоплательщик собирается представить единую (упрощенную) налоговую декларацию, у него не было объекта налогообложения;
  • во-вторых, за этот период не было движения денежных средств ни в кассе организации, ни на ее счетах в банках.

Остаток средств на расчетном счете нулевой прямо за весь период, банк не снимал даже деньги за обслуживание счета? Сомнительно как-то. Проверьте.

А с налоговой надо бы свериться. Учитывая ситуацию, которая сейчас сложилась, делать это лучше через личный кабинет, в нем надо регистрироваться. 

Кстати, банки - одна из категорий организаций, которые должны сейчас работать. Я бы и с банком связалась, чтобы узнать - на каком основании документ поставлен на картотеку. Да, вероятность мгновенного ответа никто не гарантирует, но лучше пытаться что-то сделать. Удачи!

 

Ольга Ч
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, спасибо, что откликнулись. Конечно же ошиблась, вместо НДС. Остаток на счёте действительно нулевой, за обслуживание без движения не берут. Пока велась деятельность в 2018г. были на ЕНВД, потом перешли на ОСН. Прошлый год сдавала единые упрощённые, движения по банку не было. В этом году запросила выписку за 1 квартал и такая оказия. Запрашивать в банке ничего не хочу, затребовали кучу документов, муж сказал ничего не отсылай, пускай закрывают счёт, а они не закрывают. Он на фирму забил, а я теперь разгребаю, иначе завалят штрафами.

"во-вторых, за этот период не было движения денежных средств ни в кассе организации, ни на ее счетах в банках." Вот я и хочу разобраться, является-ли постановка на картотеку движением. Если да, нужно заморачиваться с декларацией по ндс, что абсолютно не хочется, проблем сейчас и так выше крыши.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Можно ещё два уточнения:

1) в налоговую отправлялась только ЕУД? Или всё же к ней добавлялась бухгалтерская отчётность? ЕУД не заменяет бухотчетность, пусть даже упрощенную.

2) Что с отчетами в пенсионный фонд и фонд социального страхования, даже «нулевыми»? Возможно, штраф выставил как раз ПФР.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мое мнение - не претндую на его абсолютную правильность, но выскажу. То, что банк поставил документ на картотеку это не движение денежных средств по расчетному счету, это своего рода ограничение. Остаток у Вас нулевой - в течение периода он не менялся. Поэтому я лично не вижу причин не сдавать ЕУД. А вот когда деньги поступят на Ваш счет  и банк по требованию спишет эти суммы, тогда уже единую упрощенную декларацию подать Вы не сможете.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С Еленой согласна, картотека - лишь инструмент контроля денежных средств, и движение произойдёт только при поступлении денег на р/с, одновременно «включится» и инструмент «картотека»: банк отправит по назначению деньги.

Но опять же повторюсь - ЕУД не отменяет сдачу бухотчетности и отчетности в фонды, поэтому я предполагаю, что штраф именно за непредоставление одного из отчетов.

 

Ольга Ч
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо за ответы. Отчёты сдаю нулевые в полном объёме в ФСС, ПФР, в налоговую. Штраф судя по сумме 1000р. за не вовремя сданную декларацию, был один случай, просила сдать доверенное лицо, а он забыл. Административный штраф директора заплатили, а за фирму нет. Я согласна, что картотека это не движение средств, но кто знает эту налоговую, как они расценят, потом завалят штрафами за НДС и прибыль, а бодаться с ними в другой области своевременно не получится, письма до нас доходят с большим опазданием. Банк представляет выписки по 3 счетам, два нулевых, а по одному изменение остатка, он-то меня и смущает. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ольга, до этого Вы писали, что «расчетный счёт открыт, остаток нулевой» - это я Вас цитирую. Давая Вам консультации, мы исходим из того, что даёт автор вопроса. Сегодня я вижу, что счёт не один, а три, да по одному счету движение прошло. Располагаете ли Вы информацией о том:

  • когда совершено движение
  • что за операция проведена
  • если деньги списаны - правомерно ли?

Ведь ответы на эти вопросы в корне изменят взгляд на Вашу ситуацию, в том числе и вправе ли Вы были ограничиваться сдачей ЕУД.

Я бы на Вашем месте запросила у банка выписку и платежный документ.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение