Вычет по НДС при Лизинге

ЮлияАлександрова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Вопрос по вычету НДС в лизинге.
У нас лизинговая компания на ОСН.
Работать начали весной 2020 года, договоров пока немного.
ОС для передачи в лизинг приобретаем дорогостоящие, договора лизинга с контрагентами заключили на 3 года.
Сейчас есть новый потенциальный клиент, который просит оформить договор лизинга на 5 лет.
Исходя из этого встал вопрос , как правильно принимать к вычету НДС .
По НК РФ существует возможность принять НДС к вычету в течение 3х лет с момента получения с/фактуры .

 Мы сейчас  каждый раз стараемся принимать к вычету не более 89 % от предьявленного (безопасная доля вычета , чтобы не привлекать внимания налоговиков) , Ограничений нет, насколько я понимаю. Но мы уже  приняли часть с/фактур, часть отложили и планируем их принимать постепенно,
В 1c вручную при формировании Книги покупок корректируем необходимые с/фактуры к вычету.


Однако, закрались сомнения о правильности наших действий , т.к. недавно прочитала , что имущество, приобретенное лизингодателем и передаваемое лизингополучателю по договору лизинга, отвечает требованиям признания их основными средствами, то вычеты налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении такого имущества, производятся в полном объеме после их принятия на учет. ( из Письмо Минфин от 13 сентября 2018 г. № 03-07-05/65648)

Каковы будут наши дальнейшие действия, когда 3 когда истекут, а суммы по НДС еще останутся ? или мы в принципе не имеем права на такой «долгий» вычет по НДС ? И как быть если, к примеру ,договор лизинга заключен на срок более 3 лет , как посутпить с вычетом по НДС ?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Письмо, приведенное вами говорит о том, что по одному счету-фактуре нельзя делать вычет в течение нескольких налоговых периодов. Например, вам поставщик выдал счет-фактуру на 20 000 НДС. Нельзя по нему 5 000 принять в 1 квартале, 5 000 - во 2 квартале и так далее. А вот 20 000 можно принять в любом налоговом периоде в течение 3 лет. Это относится к основным средствам. Кстати, были судебные решения с противоположным мнением. 

После истечения 3 лет право на вычет теряется. 

ЮлияАлександрова
Постоянная ссылка #

Как быть если договор лизинга на срок более 3 х лет заключен ? как лизингодателю поступить с НДС в этом случае? в течение 3 лет сможем вычет делать , а вот что дальше ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не понимаю, в чем глобальная привязка к договору лизинга. Вы имеете право на вычет в течение 3 лет с момента приобретения. Используйте это право. Если не использовали, то теряете его. Не тяните дольше 3 лет с вычетом, вот и все решение. 

Возможно, я не вижу той проблемы, которую вы имеете в виду.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение