Вычет ндс по чеку

Снежок
Постоянная ссылка #

Можно ли принять ндс к вычету по чеку. В чеке ндс выделен. Компания на общей системе налогообложения.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, если товар куплен в розницу, по кассовому чеку принять НДС к вычету нельзя
Даже если товар куплен через подотчетное лицо для использования в облагаемой НДС деятельности, принять налог к вычету без счета-фактуры нельзя. Минфин настаивает на такой позиции не в первый раз. Вот последнее Письмо Минфина России от 27.11.2019 N 03-07-11/92132.
В судебной практике встречается и иной подход, ведь счет-фактура не единственный документ, по которому можно получить вычет. Однако все же безопаснее следовать официальным разъяснениям.
Бывают и письма министерства или ифнс противоречат друг другу, такое ощущение что это заказные письма. Но как известно письма носят рекомендательный характер.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежок, посудите сами: заявите Вы НДС к вычету, подадите декларацию и....

Далее пойдёт нестыковка: раздел "книги покупок" у Вас не состыкуется в эл. виде с разделом киниги продаж продавца.

Даже если он честный и правильный и заплатил этот НДС, то счёт-фактуру с тем номером, под которым у Вас чек, он не выписывал. Минимальные последствия - это получение требования пояснений о расхождении из налоговой.

Лишняя работа и головная боль. Оно Вам надо?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, дело в том, что книги не сойдутся. Есть масса ситуаций, когда они могут не сходиться, а ндс к вычету принимается. Авиабилеты, например. Или вычет в другом периоде, имеем же возможность 3 года ждать и так далее. А дело в том, что здесь счета-фактуры или документа, по которому можно принять ндс к вычету, нет. Нет и вычета.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение