Самозанятый и работа с ООО

Matuka
Постоянная ссылка #

Могу я как самозанятый работать с ООО,которое работает с НДС?Какие налоги должен платить я и какие ООО?Будет ли взиматься НДС с ООО,если самозанятый не является плательщиком НДС?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, как самозанятый вы можете работать с ООО. Но стоит оговориться, что внимание налоговиков к такому сотрудничеству сейчас очень высоко.

Вы будете платить налог на профессиональный доход в размере 6% от поступлений от ООО. Этим налоговым режимом предусмотрены вычеты. Налог будет рассчитываться налоговой, так что вы можете лишь контролировать этот процесс.

ООО не будет платить за вас ни НДФЛ, ни взносы (до тех пор пока вы имеете статус самозанятого, то есть, например не превысили доход в 2,4 млн).

НДС, который должно платить ООО на ОСНО, не имеет никакого отношения к вам, поэтому, конечно, НДС будет взиматься. Просто от операций с вами у ООО не будет ничего к вычету, так как вы не являетесь плательщиком НДС. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, забыла, важная оговорка.

Вы можете работать с ООО, если не являетесь сотрудником этого ООО на данный момент и не являлись таковым за последние 2 года.

Matuka
Постоянная ссылка #

Просто мне директор ООО сказал,что будет платить за меня 8% налог.Я так понял,что нет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сложно сказать, что именно имел в виду директор.

Возможно, это как-то связано с НДС: работая с вами он не будет иметь вычет. Возможно, речь шла о том, что он вам наликом должен компенсировать налог, который будете уплачивать вы. Но это тоже не 8%.

Напрямую "за вас" он ничего платить не будет. Наоборот, работая с вами он будет экономить на страховых взносах и НДФЛ по сравнению с трудовыми договорами и ГПД (за исключением работы с ИП). Именно поэтому налоговики интересуются договорами между ООО и самозанятым. 

Matuka
Постоянная ссылка #

Он говорил с каждой переведённой суммы 8 %.Значит врал.Спасибо вам большое.Побольше вам хороших клиентов.Хорошего дня.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

С каждой переведенной вам суммы ВЫ будете платить 6% (повторюсь, есть еще вычет, поэтому по факту получится меньше 6%). Если он собирался компенсировать вам сумму налога налом, то, скорее всего речь об этом. В размере процента он мог просто ошибиться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение