Оптовая и розничная продажа

Алена Бабушкина
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ИП находится на системе налогооблодения АУСН, в мае месяце оборот составит 59 млн, в июне станет плательщиком УСН и НДС 5 %, так как оборот привести более 60 млн.

Реализация товаров происходит на аукционе через фирму, которая продает товар по договору комиссии,далее фирма забирает свой процент и  оставшиеся деньги приходят ИП на счет. Товар продается на экспорт и гражданам нашей страны.

Помимо декларации за квартал , как выставлять счет фактуры покупателям?
Как выделить нулевой НДС ведь товар уходит на экспорт и как выделить НДС внутренний?

Какую программу лучше использовать для учета ?

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Образец счета-фактуры при экспорте товаров можно найти по этой ссылке. Я сама с нулевой ставкой не работаю, поэтому конкретных пояснений дать не могу. Что касается выставления счета-фактуры по внутрироссийским операциям, то, как я понимаю, Вы должны выделить сумму ндс расчётным путём исходя из стоимости реализации. Например, товар был реализован за 100 руб. В счете-фактуре Вы указываете стоимость без ндс 95,24 руб., ндс - 4,76 руб., общая стоимость с ндс - 100 руб.

Алена Бабушкина
Постоянная ссылка #

Это все считать в ручную нужно или есть какие либо программы? У нас контур есть, но не вижу там как выставлять счет фактур

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Любой счёт-фактура выставляется на основании документов по реализации. Если учёт автоматизирован, то вручную обычно ничего считать не надо. Если у Вас возникают проблемы с ведением учёта, составлением документов и пр., Вы всегда можете обратиться в техподдержку Вашей программы. 

Алена Бабушкина
Постоянная ссылка #

А вы не сможете научить всей работе?  ( установить нужную программу и как правильно работать) так как переходим на НДС , не бесплатно)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение