Облагаются ли НДС в 2021 году стоматологические материалы при реализации?

ann_pushka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я — студентка, мне необходимо разработать по дипломной работе информационную систему для стоматологической клиники. 
Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать:
— Облагаются ли в 2021 году НДС стоматологические материалы при реализации?
В соответствии с п.1, ч. 2, ст. 149 НК указывается, что указанный там перечень медицинских товаров и изделий не облагаются НДС. Однако, в этом списке не нашлись те материалы, которые используются обычно в стоматологических клиниках: импланты, пломбы и т.д. 
Зато в Постановлении Правительства РФ от 15.09.2008 № 688, предоставляется перечень, которые облагаются 10%, в числе которых есть «зубы искусственные и стоматологические соединительные детали». 
Так все таки они облагаются 0% или 10%?
Просто заметила, что клиники в прошлых годах НДС не прописывали (это и сбило меня с толку)
Я знаю, что медуслуги в РФ не облагаются, а вот что насчет расходных материалов, ведь они идут отдельным пунктом в чеках и актах об оказании услуг — вообще непонятно…

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Зависит от материала и страны происхождения. Например, искусственные зубы российские не облагаются НДС, а импортные облагаются по ставке 10%, начиная  с таможни.

Было письмо на эту тему - письмо ФНС от 10.07.2017 № СД-4-3/13333@ - там логика достаточно подробно прописана. Еще по старым кодам ОКВЭД, но их можно экстраполировать. Если у вас дипломная работа - будет интересно и полезно разобраться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение