НДС по агентскому договору1

Zоя
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые форумчане!

Нуждаюсь в квалифицированной поддержке! Информации по агентским договорам изучила уже много, но принять решение не получается пока. С НДС давно не работала, поэтому запуталась. Ситуация такая. Организация А (УСН, принципал) заключила агентский договор с организацией Б (ОСНО, агент) для поиска клиентов от имени и за счет принципала. Организация Б (ОСНО, принципал теперь уже) заключила агентский договор с организацией В (ОСНО, агент), чтобы от имени и за счет принципала, за вознаграждение, осуществлять приём платежей клиентов. Меня интересует организация Б, которая является и агентом и принципалом одновременно. А точнее, вопрос НДС. Выручкой организации Б как агента является агентское вознаграждение. Исходя из этой выручки, я отчитывалась в налоговую. Но выручкой её как принципала является вся выручка, согласно отчету агента (организации В). Как платить НДС? Руководство настаивает на том, что организация Б агент и платит НДС как агент, т.е. с агентского вознаграждения. Что подскажете?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если я правильно всё прочитала, то Б должен выставить счёт-фактуру А Яна вознаграждение (налоговая база для НДС номер 1). Клиентам счета-фактуры не нужны, но агент В действует от имени Б, и будь то юридические лица, от имени Б (от Вашей организации) выставлялись бы счёт-фактуры на сумму отчёта агента В). Это налоговая база номер 2.

Вычет НДС - это входящий НДС от агентского вознаграждения В.

И я не очень понимаю почему руководство не признаёт выручку принципала

 

Zоя
Постоянная ссылка #

Просто бухгалтер, спасибо за ответ, вы всё правильно прочитали! 

Но руководство не признаёт выручку принципала, потому что эта выручка идёт дальше, к организации А, а у Б (как у агента) остаётся только сумма вознаграждения. Т.е., Б как принципал начисляет НДС со всей реализации, а как агент - с агентского вознаграждения. Какое-то двойное обложение налогом получается. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Быть может, у Вас субагентсткий договор? 
В нем участвуют три лица по цепочке (очень на Ваш случай похоже)

В договорах что-либо про третьи лица упомянуто?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Для кого ведёт поиск клиентов А и за чьи товары платят конечные покупатели на счета В?

Можете "схему" обрисовать?

 

Zоя
Постоянная ссылка #

По схеме: организация А занимается некой деятельностью. Для сотрудничества с более крупной компанией (В) создано Б (совместное предприятие). Оборудование по приёму платежей от клиентов принадлежит В, поэтому заключён договор Б с В. В могла бы собранные платежи перечислять сразу А, но она перечисляет Б, а Б берёт свою комиссию и перечисляет А. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Тогда Вы (Б) - точно посредник между двумя организациями, и полученные от В деньги на Ваш счёт - это деньги А, а не Б. Б ничего не продаёт, "живет" только за счёт своих агентских от А. 
И Ваше руководство верно говорит, только почему они не составили трёхсторонний договор? Так и вправду запутаться можно 

 

Zоя
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение