НДС налоговый агент( услуги от иностранца) с 01 июля не облагается???

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Слышала новость ,что если покупаем услуги у иностранца, то НДС  с 01.07.19г  в бюджет не платим.

Подскажите , это правда?

Roman
Постоянная ссылка #

В НК РФ все по прежнему, ст. 161:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Обязанность удерживать НДС у иностранного поставщика электронных услуг, так называемый "налог на гугл", действительно отменили, причем с 01.01.2019. Во всех остальных случаях налоговые агенты продолжают удерживать НДС и перечислять его в бюджет РФ как и раньше. Обязанность удержать НДС возникает только в случае, если местом оказания услуг признается территория РФ.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо большое

Piton-43
Постоянная ссылка #

Добрый день. Уточните, пожалуйста, это относиться у таким системам как Букинг и похожие? Они должны выставлять счет с НДС и перечислять его сами? Просто в договоре с Букингом фраза " объект размещения несет ответственность за удержание и предоставление отчетности. Договор от октября 2019.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. Это зависит от услуг, которые оказывает вам Букинг. Если эти услуги подпадают под понятие "электронные услуги", то НДС сервис должен оплачивать сам, если нет, то вы будете выступать налоговым агентом.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение