"Налог на Гугл"

Анаст.
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите как отразить в учете услугу по документу с выделенным НДС (16,67%) от инофирмы, которя является плательщиком "налога на Гугл" по расчетной ставке 16,67%?

Документы для вычета НДС, компания предоставит, т.к. имеет ИНН и КПП.

Как отразить вычет в книге покупок и в декларации по услуге от инофирмы с расчетной ставкой 16,67%?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С 2019 года платить НДС при покупке российской компанией электронных услуг у инофирмы (в простонародье – «налог на Google») предписано последней. Удастся ли теперь нашим организациям вычесть этот налог? И не поставит ли недобросовестный зарубежный партнер отечественную компанию под удар?

Итак, иностранная компания оказывает российской организации услуги через Интернет. Например, услуги хостинга либо рекламные услуги, предоставляет доменные имена, права на использование программ или баз данных и т. д. Полный перечень таких услуг можно найти в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса РФ, причем местом их реализации должна быть территория нашей страны. В подобной ситуации у российских фирм проблем обычно не возникало. Они как налоговые агенты удерживали НДС у зарубежного партнера, а после уплаты этой суммы в бюджет сразу могли ее вычесть (ст. 171 и 172 НК РФ, письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-07-11/2136 и от 13.01.2011 № 03-07-08/06). Правда, не ранее принятия электронных услуг к учету – это финансовое ведомство подчеркнуло в письме от 15.08.2017 № 03-07-08/52318.Для иностранной же компании вообще все было проще простого. Она оказывала услуги и получала от российского партнера очищенную от НДС сумму. И все. Ни вставать на учет в России, ни чего-либо другого от нее не требовалось. Налоговые агенты: было, но прошло. С 2019 же года все становится иначе. Причина в Федеральном законе от 27.11.2017 № 335-ФЗ, внесшем поправки в НК РФ, в том числе в статью 174.2. Теперь в описанной ситуации «банковать» доверено инофирме. То есть сперва ей нужно встать на налоговый учет в нашей стране, затем исчислить и уплатить в российский бюджет «налог на Google», а также подать НДС-декларацию по спецформе (утв. приказом ФНС России от 30.11.2016 № ММВ-7-3/646@). Правда, откровением для инофирм этот механизм не является – придерживаться его до 2019 года требовалось тем из них, кто оказывал в России электронные услуги напрямую физлицам (не ИП).

Что же касается российской компании – покупателя, то перед ней теперь встает ряд вопросов. Один из главных – как в такой ситуации получить НДС-вычет? Для этого потребуются бумаги, оговоренные в новом пункте 2.1 статьи 171 НК РФ: договор и (или) расчетный документ с выделенным налогом, указанием ИНН и КПП инофирмы (эти данные должны быть на сайте ФНС России: www.nalog.ru); документы на перечисление оплаты контрагенту, в которых значится НДС. Счет-фактура в такой ситуации для вычета не нужен. Сами инофирмы права на вычет НДС не имеют и составлять этот документ на свои услуги не должны. Как и вести книги покупок, продаж, а также журналы учета счетов-фактур (п. 3.2 ст. 169 НК РФ).

Важно, что исчислять налог зарубежному продавцу придется по возросшей ставке – 16,67 процента (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Разберем порядок действий сторон после 1 января 2019.

ПРИМЕР. АВАНС В 2018-М, УСЛУГИ – В 2019-М:

ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО АГЕНТА.

«Покупатель» перечислил партнеру предоплату в счет будущих услуг 27 ноября 2018 года. В этот же день он рассчитал, удержал у зарубежного контрагента и уплатил в бюджет НДС по ставке 18/118 в сумме 10 800 руб. Кроме того, российская компания составила счет-фактуру и зарегистрировала его в книге продаж. В НДС-декларации за IV квартал 2018 года «Покупатель» показал сумму «агентского» налога (10 800 руб.) по строке 060 раздела 2. Фирма Seller оказала услуги российскому партнеру 12 февраля 2019 года. В этот же день «Покупатель» принял их к бухучету (на основании подписанного сторонами акта об оказанных услугах), после чего зарегистрировал упомянутый счет-фактуру в книге покупок. После принятия услуг на учет налоговая база и исчисленный с нее НДС не пересчитываются (письмо Минфина России от 03.07.2007 № 03-07-08/170).

В НДС-декларации за I квартал 2019 года отечественная компания показала подлежащий вычету НДС (10 800 руб.) по строке 180 раздела 3.

Что в сухом остатке? В связи с тем, что «Налогом на Google» с 2019 года «заведуют» иностранные поставщики услуг, роль налоговых агентов российским компаниям больше исполнять не придется, а значит, и работы у них поубавится. Для вычета НДС отечественным фирмам понадобятся документы, перечисленные в новом п. 2.1 ст. 171 НК РФ. Причем за вычет иногда придется побороться. Зато помимо этого каких-то других проблем у наших компаний возникнуть не должно. Ну и стоит забывать про «переходный» нюанс: аванс в 2018-м, услуги – в 2019-м. Налоговый агент с отсроченным вычетом.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В Письме ФНС от 14.05.2019 N СД-4-3/8916@ предлагают так заполнять книгу покупок:
- в графу 2 внесите код вида операции 45;
- в графе 3 укажите номер и дату договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа иностранной организации). В них должны быть ИНН и КПП иностранца, а также сумма НДС;
- в графу 7 внесите номер и дату платежки, а при безденежных формах расчетов - номер и дату документа, который говорит о погашении задолженности.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение