Куда убрать НДС?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

В компанию поступили документы по услугам 6000 руб в т.ч НДС 1000 руб.Бухгалтер 5000 руб убрала в расходы компании д44,01 к 60 и соответственно уменьшила налогооблагаемую прибыль а входящий НДС к вычету принимать не стала и отнесла на расходы д91,02,1 к 19,04 1000 руб.а ля списание на расходы.Правомерно ли она сделала?Мотивация этого шага совсем непонятна,но догадываюсь чтобы не завышать ндс к вычету.Декларация НДС сдана по налогу на прибыль еще нет.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вычет НДС - это право, а не обязанность налогоплательщика. 

Что касается списания на 91 счёт, то если действительно не было желания подавать декларацию с НДС к вычету, что мешало оставить НДС входящий на 19 счёте? Правом вычета сможете воспользоваться в течение трёх лет

Алиса-я
Постоянная ссылка #

да,тоже верно.а на расходы то можно списать?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/kakie_osnovaniya_i_kak_spisat_nds_na_91_schet/
вот тут есть похожая статья,но ни один вариант не подходит.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

а вариант оставить на 19 счете.это так отразить в программе: поступление услуг будет от 21.02.19,а сч/ф провести допустим 01.01.20?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, я периодически оставляю счета-фактуры на последующие периоды. Ввожу услуги, но реквизиты счета-фактуры в поступлении не заполняю: проводки Дт 44 Кт 60, Дт 19 Кт 60. В нужном периоде через квартал - 2 - 3 ввожу документ "счет-фактура полученный", ставлю галочку "отразить вычет НДС в книге покупок датой получения" и у меня формируется проводка Дт 68 Кт 19.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо что откликнулись.Главный вопрос бухгалтер имела ли право списать ндс на прочие расходы и уменьшить налогооблагаемую прибыль?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если говорить про общие случаи, то нет, не имела. Однако в статье 170 НК РФ приведены случаи, когда НДС можно отнести на затраты. Например, если товары, работы, услуги планируется использовать в необлагаемой НДС деятельности или местом реализации закупленных товаров или произведенной продукции не будет являться территория Российской Федерации и т.д. Просмотрите эту статью, можно ли что-то отнести к Вашей ситуации. Если нельзя, тогда ее действия не совсем правомерны.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Немного уточню ваш вопрос. Сумму НДС отнесли на расходы при расчете налога на прибыль? Тогда Елена дала ответ на этот вопрос.

Я немного по-другому поняла ваш вопрос. Бухгалтер не приняла к вычету НДС, отнесла в бухучете его на прочие расходы. А при расчете налога на прибыль услуги приняла в расходы (без НДС). Такой подход правомерен. Теоретически могли возникнуть проблемы, если бы НДС был принят к вычету, а услуги не учтены в расчете налога на прибыль. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, Марина, я отвечала на вопрос касаемо отнесения НДС, а не самих услуг, в расходы по прибыли. Услуги, если они документально подтверждены и экномически обоснована в любом случае принимаются в расходы независимо от того, что там сделали с НДС.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение