Как списать НДС по "плохим" документам гостиницы?

Маргаритка
Постоянная ссылка #

Добрый день. Сотрудник приехал из командировки приехал со счетом гостиницы и чеком, в которых выделен НДС. Как я понимаю к вычету его принять нельзя, потому что нужен или БСО (хотя с ним тоже рискованно) или счет-фактура. Как списать не принятый к вычету НДС по документам гостиницы в таком случае?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При отсутствии счета-фактуры (либо при наличии счета-фактуры, не соответствующего требованиям ст. 169 НК РФ) налогоплательщик не имеет права на вычет суммы "входного" НДС. В п. 2 ст.170 НК РФ установлены случаи, когда суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). К таким случаям, как правило, относятся приобретение товаров, работ, услуг с НДС компаниями, не являющимися его плательщиками. Либо использование закупленного сырья, материалов, товаров услуг в операциях, не подлежащих обложению НДС.
Поскольку описанная ситуация под указанный случай не подпадает, "входной" НДС в стоимость товаров (работ, услуг) не включается, а списание ндс не принятого к вычету происходит со счета 19 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" без уменьшения на эту сумму налоговой базы по налогу на прибыль.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение