Как исправить КПП в счет фактуре прошлого периода.

tasia27
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите.

Во втором квартале была сделана реализация клиенту ( по документам, на тот момент, его все устраивало), сейчас клиент просит меня в с/ф за 2 квартал изменить кпп и адрес грузополучателя. Как это правильно сделать.

Помогите, пожалуйста.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Можно , конечно, просто переделать счет-фактуру и выбросить не нужный. Но я обычно делаю через корректировку и плюс пишу письмо, что предыдущие счета-фактуры недействительны и прошу вернуть их назад.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А я бы просто переделала, отправила по почте контрагенту и выбосила бы ненужный. Заморачиваться с кокрректировками тем более за этот год... Не знаю...

tasia27
Постоянная ссылка #

Спасибо за помощь.

У меня вопрос что делать с книгой продаж и НДС там же будет другой КПП?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Знаете, действительно лучше корректировкой исправлять. У Вас же должен доплист в том же периоде сформироваться с правильными данными. И вообще, вроде ошибка в КПП не является критичной. И с неправильным КПП покупатель вправе принять НДС к вычету. Об этом были письма Минфина.

tasia27
Постоянная ссылка #

Елена, а можете подсказать как это правильно сделать. У меня программа 1С 8.3

Я делаю корректировку реализации от 12.11.19. Выбираю Исправление в первичных документах. На закладке дополнительно выбираю грузополучателя обособленное подразделение. 

В накладной у меня адрес и КПП пишет верно, а в с/ф КПП верное, а адрес пишет головной организации.

И по декларации у меня в 4 квартале будет доп лист,  где будет с/ф с КПП головной организации с минусом, а потом с/ф с КПП обособленного подразделения.

Правильно ли я все делаю?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Вот именно из-за КПП в закрытом периоде я и предложила заморочиться корректировкой.

tasia27
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю. Программа у меня 1 С8.3.

Я делаю корректировку реализации текущем числом, выбираю Исправление первичных документов. На закладке "дополнительно" выбираю грузополучателя "обособленное подразделение".

В накладной у меня адрес и КПП пишет верно, а в с/ф КПП верное, а адрес головной организации.

И по декларации у меня в 4 квартале будет доп лист в книге продаж,  где будет с/ф с КПП головной организации с минусом, а потом с/ф с КПП обособленного подразделения.

Правильно ли я все делаю?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мы выписываем УПД, поэтому разницы в написании между накладной и счетом-фактурой у меня не вылезает. Не совсем понимаю, почему у Вас разные адреса показываются в документах

В доплисте все правильно - первая счет-фактура аннулируется, и затем встает правильная. Но вот делать это нужно  в том же квартале - во 2-ом, а не в 4-ом. Вот статья по исправленным счетам-фактурам https://nalog-nalog.ru/nds/schetfaktura/v_kakih_sluchayah_ispolzuetsya_ispravlennyj_schetfaktura/. Там этот вопрос как раз затрагивается.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. В графе "адрес" и должен быть адрес головной организации. Адрес  обособленного подразделения указывается в графе "грузополучатель".

tasia27
Постоянная ссылка #

Спасибо за помощь.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Как раз из-за неверного указания КПП могут быть проблемы с вычетом по НДС.
Хочу напомнить, что есть пять видов ошибок в счетах-фактурах, при наличии которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Ошибки, не позволяющие определить, кто именно является продавцом или покупателем (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
Это могут быть ошибки в наименовании, адресе, ИНН продавца или покупателя. При этом не препятствуют вычету НДС такие опечатки в наименованиях, как (ПисьмоМинфина от 02.05.2012 N 03-07-11/130):
замена заглавных букв строчными и наоборот;
отсутствие кавычек;
указание лишних символов (тире, точек, кавычек, запятых).
Если продавец или покупатель являются крупнейшими налогоплательщиками, в счете-фактуре может быть указан их КПП, присвоенный как при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, так при постановке на учет по месту нахождения (Письмо Минфина от 14.05.2007 N 03-01-10/4-96).
Ошибки, не позволяющие определить, какой именно товар (услуга) приобретен (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ).
То есть когда наименование товаров (работ, услуг) указано неправильно. Например, в графе 1 написано "Колбаса докторская" (вареная), а была отгружена колбаса "Финская" (варено-копченая).Ошибки, не позволяющие определить, сколько стоят товары (работы, услуги) или какая сумма предоплаты была получена (в авансовом счете-фактуре) (пп. 8 п. 5, пп. 5 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
Проблема возможна при неправильном указании:или валюты, в которой оплачиваются товары (работы, услуги), в том числе ее кода и наименования (пп. 6.1 п. 5, пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 11.03.2012 N 03-07-08/68);или количества товаров (работ, услуг) (пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ);или цены товаров (работ, услуг) (пп. 7 п. 5 ст. 169 НК РФ).
К таким ошибкам относятся и арифметические ошибки в расчете стоимости товаров (работ, услуг), когда при перемножении показателей граф 3 и 4 не получается показатель графы 5 (Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708).
Ошибки, не позволяющие определить ставку НДС (пп. 10 п. 5, пп. 6 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
Например, указана ставка 10%, а НДС исчислен по ставке 18%, либо по товарам, облагаемым по ставке 0%, указана ставка 18%.Ошибки, не позволяющие определить сумму налога (пп. 11 п. 5, пп. 7 п. 5.1 ст. 169НК РФ, Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708). Это возможно, например, если показатель графы 8:или отсутствует, хотя в графе 7 указана ставка 10 или 18%;или не получается при перемножении показателей граф 5 и 7.
Ошибки в остальных показателях счета-фактуры не препятствуют вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение