Смягчающие обстоятельства в виде благотворительности

Inspektorsek
Постоянная ссылка #

Добрый день!!! Хотелось бы узнать Ваше мнение…Так, в последнем письме ФНС России от 25 июня 2025 года, введена градация по суммам благотворительной помощи в целях принятия данного обстоятельства как смягчающего… В письме говориться о процентном соотношении размера благотворительности от ДОХОДА!!! Как это трактовать: от выручки или от “доходы-расходы”. Заранее спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если честно, то самого текста письма я не нашла. Была бы Вам признательна за остальные реквизиты этого письма. Но все, что я накопала в сети, говорит о том,  что налоговики имели в виду именно доход (возможно, это выручка по начислению, возможно, доходы, определяемые кассовым методом по поступлениям в кассу и на расчётный счёт). Если бы их интересовали доходы минус расходы, то речь бы шла о прибыли. Я думаю так.

Inspektorsek
Постоянная ссылка #

Добрый день!!!  Спасибо за ответ!!! Письмо в открытом доступе я также не нашла, возможно имется ссылка на Рекомендации по применению смягчающих налоговую ответственность обстоятельств, доведенных письмом ФНС России от 30.05.2025 N БВ-5-7/888дсп@

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

"Благотворительность учтут в качестве смягчающего обстоятельства, если размер помощи составляет такую долю дохода компании:
— более 4,5% при размере помощи от 3 до 4 млн руб. ..." Это Вы имеете в виду?

Я как выше уже написала, склоняюсь к тому, что речь идет именно о доходах. А уже каким методом они будут определяться, наверное, будет зависеть от каждой конкретной компании.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение