Решил сделать упрощенный вычет на покупку квартиры, началась налоговая проверка, пишут что был использован мат капитал и сумму меняют, что мне в этой ситуации делать, и получу ли я вычет
Решил сделать упрощенный вычет, началась налоговая проверка
Добрый день!
В ответе налоговой все изложено. А именно, что вы имеете право на вычет в размере 1 100 000 рублей, 649 946,15 из которых вы получили уже за 2023 год. Таким образом, вам одобрен остаток вычета в размере 450 053,85. Если вы с этим согласны, то ничего не делать, а ждать возврата 58 507 рублей.
Изначально была сумма вычета 106000, а они сделали 58507
И подскажите мат капитал тоже входит в эту сумму, просто за 2023 я получил только 84000
Маткапитал не входит в сумму вычета, так как это не ваши затраты. Именно его и вычли, прочитайте, пожалуйста, внимательно, это указано в акте налоговой.
Если за 2023 год вы получили 84 492,98 рублей, то изложенное в акте налоговой верно. Какая сумма акта вам не ясна?
Взымаемый налог с меня же не поменялся, я понять не могу почему сумма вычета уменьшилась