налоговые каникулы2

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, есть ли форма письма в Налоговую инспекцию   -что мы временно , не можем работать , исполнять функции налогоплательщика из-за финансовых затруднений ? 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Любовь-75, на сайте ИФНС есть информация о мерах поддержки бизнеса.

https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/

Или Вас интересует письмо от налогоплательщика в адрес ФНС?

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Да от налогоплательщика в адос ФНС. Директор просит написать такое письмо, якобы он слышал, что есть такое, я что то немогу найти

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Любовь-75, честно не встречала на сайтах с правовой информацией такой формы письма. Можно самой придумать текстовку. Настоящим сообщаем, что ООО «Ромашка» или ИП Ромашкин Р.Р. в связи с пандемией коронавируса и наступлением обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации не может своевременно заплатить налоги, сдать отчетность ввиду отсутствия технической возможности перевода сотрудников бухгалтерии на удаленную работу.

Например, по Москве и Мос области можно сослаться на признание факта распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обстоятельством непреодолимой силы и введением режима повышенной готовности на территории Москвы и Московской области. Можно также посмотреть уведомления ТПП о форс-мажоре по Вашему региону и добавить его.

Ну и добавить указы Президента о поддержке малого и среднего предпринимательства и просить о снижении налогового бремени, отсрочке и т.п.

Но не знаю насколько это будет принято ИФНС.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Екатерина78, добрый вечер. а можете подробробнее пояснить, это какой документ потверждает  "по Москве и Мос области можно сослаться на признание факта распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обстоятельством непреодолимой силы" ?

 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы хотите получить отсрочку по налогам? Если у вас малое или среднее предприятие и вы занимаетесь деятельностью, для которой предусмотрена первоочередная поддержка (ОКВЭДы 49.3, 49.4, 51.1, 51.21, 52.23.1, 52.23.11, 52.23.12, 52.23.13, 52.23.19, 90, 93, 96.04, 86.90.4, 79, 55, 56, 85.41, 88.91, 82.3, 95, 96.01, 96.02), то порядок ваших действий лучше уточнить в налоговой. Поскольку предполагалось, что налоговая сама определится со списком предприятий, которые имеют право на отсрочку.

Если ваша организация в этот перечень не попадает, то на сегодняшний день, вы можете получить отсрочку в порядке, определенном гл. 9 НК РФ. В этом случае кроме заявления о предоставлении отсрочки необходимо собрать пакет документов.

Форма заявления утверждена приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@. Список необходимых документов можно найти в ст. 64 НК РФ.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо, будем дерзать

Perito
Постоянная ссылка #

Вы бы не торопились пока. В текущей версии НК на рассмотрение заявления об отсрочке дается 30 дней. Госдума в срочном порядке приняла очередные изменения в НК, подождите опубликования, может процедуру как-то упростят. Пара дней ожидания вам погоды не сделают.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо, конечно не сделают. Подождем тогда

 

Perito
Постоянная ссылка #

Поправки вышли. Глобальных изменений в гл.9 НК не внесли. Но предоставили правительству право вводить дополнительные основания для отсрочки, изменять порядок и условия ее предоставления. Так что теперь слово за правительством.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение