Должны ли шиномонтажки устанавливать онлайн кассы

leeemmm
Постоянная ссылка #

Подоотченик принес товарный чек старого образца из шиномонтажки. Можно ли принять такой чек без чека онлайн кассы?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Попросите своего подотчетника принести копию свидетельства от шиномонтажника о постановке его на учет в качестве плательщика ЕНВД. И приложите эту бумажку к товарнику. В принципе, проблем быть не должно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Елена, а что даст подтверждение применения ЕНВД? Сейчас, вроде, освобождены от применения онлайн-касс определенные виды деятельности (шиномонтаж туда не входит, насколько я помню), некоторые патентщики (шиномонтаж на патенте, ксати, тоже не входит в освобожденные виды деятельности), да ИП-одиночки не перепродажники, если выражаться грубо. 

Теоретически, если услуги шиномонтажа оказывал как раз такой ИП без работников, то он вполне мог выдать и товарный чек (хотя это тоже странно при оказании услуг). Как это узнать и доказать? Да особо никак, наверное.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Это даст косвенное подтверждение того, что ИП оказывает услуги и имеет право не применять ЕНВД. Больше ничего. Письмо о том, что он ИП без работников и оказывает услуги, от него точно не дождешься. А в копии заявления код вида и места осуществления  деятельности будут указаны.

Арона
Постоянная ссылка #

По 54 ФЗ была отсрочка для предпринимателей, которые оказывают услуги населению. Это касалось и владельцев автосервисов и шиномонтажа. Отсрочка закончилась 1 июля 2019 года, поэтому теперь для шиномонтажа нужен кассовый аппарат. А вы заранее должны  были объяснить работнику, что товарный чек непонятно какой никуда не годится. И что он должен был сделать шиномонтаж в организации, которая предоставит нормальные чеки.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не поняла, а это тогда что https://nalog-nalog.ru/kkt_kkm_kassa/otsrochke-kkt-byt/, если конкретно, то второй абзац?

И еще ст. 2 Закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"???

Я так понимаю, шиномонтажник без работников пока имеет право работать без онлайн-кассы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что суть спора и непонимания в причинах неприменения ККТ.

Сейчас ККТ может не применять ИП без работников, оказывающий услуги, выполняющий работы и производящий собственную продукцию. При этом совершенно неважно, на какой системе налогообложения он находится.

Ранее была отсрочка для ИП на ЕНВД при определенных условиях. Сейчас отсрочки именно для ЕНВД нет, поэтому я и удивилась, что вы предлагаете получить подтверждение применения ЕНВД. Это подтверждение в разрезе вопроса применения ККТ ничего не даст.

Арона
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, вы правы, что-то я завтыкала, что шиномонтаж может быть и без работников. undecided.

Roman
Постоянная ссылка #

Чисто теоретически шиномонтвж может быть и без работников. А чисто практически таких точек очень мало. В основной массе там трудятся не оформленные люди за копейки. 

leeemmm
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за ответы, буду требовать документы о том,что ИП без работников,наверное это единственный выход

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Боюсь, такого документы у ИП нет. Даже не представляю, что это может быть за документ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Автору вопроса обращаю внимание на то, что тема применения и неприменения ККТ на форуме обсуждается постоянно. Я выложила в одной из веток обсуждения таблицу по обязанностям применения ККТ. 

Если я верно поняла, то ИП, оказывающий услуги шиномонтажа, под понятие «оказывающий услуги и реализующий продукцию собственного производства» получается притянутым за уши, ибо шины в сервисах шиномонтажа устанавливают новые, и вряд ли ИП их сам произвёл, так что это уже будет являться реализацией ТМЦ, при которой применение ККТ необходимо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Совершенно не обязательно новые. Или может быть разделение бизнеса: магазин продает, например, а вот этот ИП в соседнем боксе устанавливает. 

Но в любом случае, исходя из того, как выглядит данный процесс, то ИП без работников при шиномонтаже - это сомнительное мероприятие. Скорее всего, как и сказал Роман, там есть "левые" работники.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, принимая к расходу услуги, оказанные в сомнительных «лавочках», есть большая вероятность, что эти услуги при тщательной проверке из расходов выкинут

leeemmm
Постоянная ссылка #

В налоговой сказали сдавайте адрес нарушителей, придем с проверкой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну не факт еще, что этот несчастный ИП нарушитель, хотя вероятность велика.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я не знаю про всех, но я лично знаю шиномонтажников, работающих в одиночку  и без кассового аппарата. Так что не надо говорить о большой вероятности нарушителей. Почему я предложила копию свидетельства о том, что он вмененщик, только потому что там вид деятельности указан. Все. Многие подобные документы они хранят и их можно просто сфотографировать на телефон и потом распечатать. Вы все почему-то начали говорить о системе налогообложения. Пока вмененка самый популярный режим у них. Ну где Вы увидете шиномонтажника на УСН???

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто на мой взгляд доказанный факт того, что ИП применяет ЕНВД и оказывает услуги, никак не доказывает его право не применять кассу. Не менее важное условие - отсутствие работников.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

С этим сложнее, поэтому я и говорю о косвенном подтверждении в своих предыдущих постах.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, неужели на территории городов Москвы нет ни одного шиномонтажа «придорожного», владельцем которого мог бы являться ИП? В Москве ЕНВД нет, оттуда собеседники и взяли УСН-щика шиномонтажник

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение