Затраты на перевод документов

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Как отразить в налоговом учете по налогу на прибыль затраты на перевод документов?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

По общему правилу для признания в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Следовательно, в силу требования законодательства о необходимости перевода на русский язык первичных учетных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы, данные расходы являются объективно обоснованными и подлежат учету для целей налогообложения прибыли в общем порядке при их соответствии иным требованиям ст. 252 НК РФ.

В Письме Минфина России от 29.04.2019 № 03-03-06/1/31506 указывается, что первичные учетные документы, подтверждающие данные налогового учета, если они оформлены в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, и составлены на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык. При этом в случае наличия у налогоплательщика первичных документов, составленных на иностранном языке по типовой форме, по мнению Минфина России, достаточно однократно осуществить перевод на русский язык постоянных показателей типовой формы. В последующем же налогоплательщик осуществляет при необходимости перевод изменяющихся показателей первичного документа.

Таким, образом, можно предположить, что затраты на перевод документов могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение