Вправе ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль?

Kati85
Постоянная ссылка #

Российская организация привлекает к работе высококвалифицированных специалистов из других стран. При этом организация, помимо оплаты труда указанных специалистов, несет расходы на приобретение авиабилетов и проживание в РФ.

Вправе ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

 

         Добрый день. Компания вправе учесть указанные расходы, при наличии соответствующей компенсации в трудовом договоре с высококвалифицированным сотрудником (п. 25 ст. 255 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ, в целях исчисления налога на прибыль могут быть отнесены расходы, имеющие документальное обоснование и экономическую оправданность. В соответствии с п. 4 и ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся расходы по проживанию.

            Положениями ст. 169 ТК РФ за работодателем закреплена обязанность возмещения расходов по переезду сотрудника в другую местность, при наличии с ним трудового договора.

Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к прочим расходам могут быть отнесены любые расходы, предусмотренные в рамках коллективных или иных трудовых договор, в частности расходы на приобретение авиабилетов. Таким образом, в случае, если с высококвалифицированным специалистом заключен трудовой договор, то расходы на проживание и проезд такого сотрудника могут быть включены в расходы по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 23.11.2011 и п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение