Учитывается ли сумма северной надбавки при расчете доли прибыли этого обособленного подразделения в составе фонда оплаты труда?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Наша компания установила северную надбавку работникам обособленного подразделения, расположенного на Крайнем Севере, выплата которой предусмотрена для всех сотрудников с даты трудоустройства. Учитывается ли сумма надбавки при расчете доли прибыли этого обособленного подразделения в составе фонда оплаты труда?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день, Вы вправе включать суммы надбавки с первого дня работы при расчете доли обособленного подразделения по налогу на прибыль, в связи с тем, что указанные расходы удовлетворяют требованиям ст. 255 НК РФ. При этом надбавка должна быть предусмотрена локальными документами организации. В соответствии со ст. 315 ТК РФ, лицам, работающим в регионах Крайнего Севера, оплата труда производится с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок. С учетом норм ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее Закон №4520-1), заработная плата, увеличенная на районный коэффициент, является расходом по оплате труда. Согласно ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона №4520-1, процентная надбавка также признается расходом по оплате труда. Нормы п. 11 ст. 255 НК РФ говорят о том, что расходы на оплату труда, состоящие из районных коэффициентов и надбавок учитываются при исчислении налога на прибыль.При этом возможность применения районного коэффициента возникает с первого дня работы, а надбавки − зависит от стажа работы сотрудника. Однако о праве самостоятельного назначение работодателем надбавки с первого дня работы говорит судебная практика (Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 № 33-1238АП/2012, апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 24.12.2013 по делу № 33-4250/2013), В силу норм пп. 25 ст. 255 НК РФ, расходы по оплате труда, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, признаются в целях исчисления налога на прибыль. В частности это подтверждают разъяснения контролирующих органов, в которых указано, что надбавки с первого дня работы для молодых специалистов до 30 летнего возраста, предусмотренные внутренними нормативными актами организации, учитываются при исчислении налога (Письма Минфина России от 07.10.2013 № 03-03-06/1/41462). Согласно порядку расчета доли по налогу на прибыль обособленного подразделения, отраженному в ст. 288 НК РФ, налогоплательщик вправе выбирать, какие показатели он будет учитывать для определения доли – остаточную стоимость основных средств или фонд оплаты труда (среднесписочную численность работников). При этом ст. 288 НК РФ предусмотрено, что фонд оплаты труда должен быть сформирован с учетом расходов, попадающих под регулирование ст. 255 НК РФ. Таким образом, в связи с тем, что организация вправе учитывать в расходах надбавку с первого дня работы, предусмотренную коллективным или трудовым договорами. то они будут включены в фонд оплаты труда для исчисления удельного веса по налогу на прибыль обособленного подразделения.

Рекомендую почитать статью «Размер северной надбавки в районах Крайнего Севера – 2017» https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/razmer_severnoj_nadbavki_v_rajonah_krajnego_severa/

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Tax_эксперт все не так однознчано, судебная практика и письма это хорошо, но есть мнение в том числе и среди налоговиков, что в расходы можно принять только надбавку начиаленную в соотвествиис нормативными документами, а все что выше - из кармана компании. Ни дного судебного акта ВС РФ или КС РФ с конкретным указанием на возможносьб принятия к расходам пока нет. Вопрос пока чпорный, может лучше автору поинтересоваться в местной налоговой на этот счет? Что они думают?

Более того, есть  Письмо Минфина от 15.01.2020 г. № 03-03-06/1/1299, которое не так однозначно, в нем идет отсылка к ст. 316 и 317 ТК РФ, в которых с казано, что порядок начисления северных надбавок определяестя правительством. Так ыот Минфин написал ,что к расходам сожно принять надбавки начисленные в соотвествии с нормами ТК РФ. Как это понимать по вашему? Как п омне, так это надбавки начисленные в соотвесвтии с утвержденным Правительством РФ  механизмом.

Что касаестя северных надбавок - это законодательная гарантия, ее установление с локальных актах не требуется, работодатель обязан ее платить по заранее утвержденному алгоритму.

В общем, вы поняли, что я с Вами не совсем согласен))))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение