Обеспечительный платеж при исчислении налога на прибыль.

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, мы являясь, арендатором по условиям договора аренды перевели на расчетный счет арендодателя обеспечительный платеж. Договором аренды предусмотрено, что обеспечительный платеж  служит источником погашения задолженности в случае просрочки арендных платежей. Может ли мы учесть в расходах по налогу на прибыль указанный платеж?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Обеспечительный взнос рассматривается в качестве задатка. Задатком признается сумма, которая выдается одной стороне другой. Кроме того, задаток подтверждает заключение договора и обеспечением его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Таким образом, в силу норм п. 14 и п. 32 ст. 270 НК РФ обеспечительный взнос не признается расходом в налоговом учете. Очень подробно данный вопрос рассмотрен в статье «Обеспечительный или гарантийный платеж по договору аренды» https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/obespechitelnyj_ili_garantijnyj_platezh_po_dogovoru_arendy/#%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0. Там речь идет не только о налоге на прибыль, но и о НДС.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Автора вопроса абсолютно правильно проконсультировали. 

Обеспечительный платёж можно спутать с авансом, выданному поставщику, но по своей сути это разные понятия. Объединяет их лишь то, что в расход для целей Налога на Прибыль ни то, ни другое не включается. 

Разница состоит в НДС, который в авансе выделяется и его можно применить к вычету при наличии счета-фактуры от поставщика.

Обеспечительный платёж является средством гарантии, его сумма и порядок возврата прописывается в договоре аренды без выделения НДС.

В бухгалтерском учёте обеспечительный платёж не зачитывается, в отличие от аванса, уплаченного поставщику

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение