Кредиторская задолженность по ИП умершего учредителя

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите с неординарной ситуацией пожалуйста. Погиб учредитель ООО, по бухгалтерскому учету которого числится значительная кредиторская задолженность перед ИП этого учредителя. ИП сразу же налоговая ликвидировала ( в связи со смертью предпринимателя). Жена учредителя вступила в права наследства по этому ООО. Кредиторскую задолженность ликвидированного ИП ей нужно будет списать и заплатаить Налог на прибыль? Что нужно и что можно сделать в таком случае, чтобы не платить налог на прибыль? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Честно говоря, я не юрист, но мне не видится в этой ситуации повода для списания кредиторской задолженности ИП. Этот долг она унаследовала. Поэтому ООО теперь должно ей, как наследнику, а не ИП. 

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

Но ведь ИП ликвидировали, и поступление этой выручки в ИП не отразилось. 

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

Спасибо! Вы правы. Нашел. Наследники ИП вступают в права наследства по кредиторскй и дебиторской задолженностям в других предприятиях.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Дело в том, что ИП это физическое лицо. Муж и отец, как говорится. Долги ИП это долги этого физического лица. А после смерти человека у него могут быть наследники, которые наследуют не только имущество, деньги, но и права на долги. Даже например если у умершего было исполнительное производство, по которому он выступал взыскателем, то делается замена стороны исполнительного производства. Аналогично правда и по долгам.

 

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

если ИП умер - налоговая сразу ликвидирует ИП. Долги ИП по наследству не переходят вроде, Я так прочитал в инте

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, это неверно. Читайте не интернет, с первоисточник - Гражданский кодекс. Там об этом очень подробно написано. Например, ст. 1175 ГК РФ: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Ну то есть есть нюансы, наследство надо принять и прочее. 

Александр Стамин
Постоянная ссылка #

спасибо

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение