Как оптимально совместить налоговые режимы при различных сферах предпринимательской деятельности?

Андрей Бок
Постоянная ссылка #

Как оптимально совместить налоговые режимы при различных сферах предпринимательской деятельности?

Зарегистрирован как ИП с налоговым режимом НПД (самозанятый с расчетным счетом). Код ОКВЭД 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность. (Настройка рекламы).

Открываю розничную торговлю парфюмерией. Код ОКВЭД 47.75 - Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах.

Напрашивается оптимальный налоговый режим ЕНВД, который совмещается с другими режимами. Но режим НПД, налог на профессиональную деятельность, по закону не совместим с другими режимами.

С каким налоговым режимом наилучшим образом совместить режим ЕНВД, который мне однозначно придется применять для оптимизации расходов по налогам?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы знаете, что применять ЕНВД можно будет только до конца 2020 г.? Оптимизация у Вас продлится буквально 5 месяцев. Если Вы только открываетесь, то смотрите на перспективу, а то в конце года опять придется с бумажками бегать.

Андрей Бок
Постоянная ссылка #

Спасибо! Я осведомлен - парфюм сей участи избегает! )

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень ясна ваша фраза о том, что "парфюм сей участи избегает".

Я согласна с Еленой, что заниматься налоговой оптимизацией в перспективе в 4 месяца несколько недальновидно. Если предполагается, что юбизнесу будет работать не один год, то я бы думала о системах налогообложения, которые будут актуальны в следующем году.

НПД отпадает, раз вы собираетесь торговать. ЕНВД отменяется.

Остается патент и УСН. ОСНО не рассматриваю.

Насколько я поняла суть вашей деятельности на НПД, под патент она не подпадает. А вот торговля розничная - вполне.

Но при выборе систем налогообложения я бы опиралась на конкретные цифры и делала бы математический расчет индивидуально. Слишком много может быть нюансов: начиная от размера дохода и заканчивая регионом, где осуществляется деятельность.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, сейчас вовсю идут обсуждения о продлении режима ЕНВД и на весь 2021 год и вплоть до 2024 г., даже вносятся законопроекты на рассмотрение. Однако кабмин сказал, что с ЕНВД вопрос решен и возвращаться к нему не планируют. Хотя кто знает... может еще и продлят в качестве антикризисной меры - мало ли что там осенью будет происходить с бизнесом. Но в любом случае говорить о том, что "парфюм сей участи избегает!" еще слишком рано. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение