Нужно ли перезаключать договор аренды на ИП при регистрации ИП с ЕНВД, если уже имеется заключенный договор на физлицо?

Ром
Постоянная ссылка #

ИП пока не регистрировал, а договор аренды нежилого помещения уже заключил, как физлицо. В дальнейшем планирую зарегистрировать ИП и применять ЕНВД, работая в этом помещении. Нужно ли перезаключать договор на ИП, или можно оставить договор как есть?

valentina123
Постоянная ссылка #

Насколько я знаю, не нужно.  В законодательстве отсутствуют нормы, согласно которым государственная регистрация одной из сторон договора (в том числе договора аренды) в качестве ИП требует внесения в договор изменений. ГК РФ не разделяет имущество физлица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Ведь регистрация в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта с обособленным имуществом. Таким субъектом остается одно и то же физическое лицо. Поэтому ваш договор аренды и после регистрации в качестве ИП будет продолжать действовать на прежних условиях.

По соглашению сторон вы можете внести изменения в этот договор, путем составления дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ). Путем подписания доп соглашения внесите изменения в преамбулу договора с указание статуса (индивидуальный предприниматель)  с указанием номера и даты свидетельства о государственной регистрации, а также органа, выдавшего документ, кроме того, приложите копию свидетельства о регистрации ИП.

О регистрации в качестве ИП уведомьте арендодателя, приложив документ, подтверждающий вашу регистрацию. Также в уведомлении укажите ваши новые реквизиты в качестве ИП. Вносить изменения в договор аренды в связи с изменением платежных реквизитов также не требуется.

valentina123
Постоянная ссылка #

Однако на практике, многие в целях предотвращения возникновения неприятностей с налоговой, предпочитают расторгнуть  договор с физическим  лицом и заключить заново с ИП. Как вариант возможны и такие действия.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение