ЕНВД

Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте,подскажите,что делать.ИП подал заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД 30.01.17. указав там адрес осуществления пред.деятельности.но в декларации по ЕНВД за все 3 квартала указывал другой адрес.в налоговую ничего не сообщал о смене торг.точки.сейчас хочет снятся с учета как плательщик ЕНВД, какой адрес ему указывать в заявление, тот что в заявление на постановку,или адрес по которому отчитывался в декларации.и что будет ИП за все это при камеральной проверке?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А по какому адресу действительно осуществлялась предпринимательская деятельность? У нас была такая же ситуация - предыдущий бухгалтер адрес торговой точки указала один, а в декларации указывала место жительство предпринимателя. Вообще никого этот вопрос не волновал. Я пришла, увидела это, ничего не поняла и сдала уточненки. Сам налог исходя из квадратных метров считался правильно, поэтому у нас никаких последствий не было. У Вас еще надо посмотреть, правильно ли рассчитывался сам налог.
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Елена,у меня так же.я новый бухгалтер и так же начала проверять всю отчетность.и обнакужила это.что в заявление по форме ЕНВД-2 указан адрес точки один.а все 3 квартала в декларации указывали адрес прописки ИП в разделе "адрес осуществления пред.деятельности" и вот сейчас надо снять ИП с ЕНВД и что мне писать адрес в заявлении ....отчитывались будто у него площадь 1кв.метр по месту прописки.а на самом деле торговали по адресу что указан при постановке и договора нету.УЖАССС бардак.но вроде 5кв.метров.
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
точку счас закрыли.аренды нет...вот и думаю,что если сдать уточненки,и в них поменять только адрес.....незнаю если честно..первый раз такое вижу...
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Уважаемая Татьяна, если Вы сейчас сдадите уточненные декларации только с измененным адресом, то это повлечет за собой соответствующие вопросы налоговых органов в части расчета суммы налога исходя из квадратных метров. Следовательно, сдавая уточненные декларации Вам необходимо верно исчислить сумму налога, подлежащую уплате и кроме того придется еще заплатить начисленные пени.
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Это я понимаю...так что не сдавать...ждать когда камералить начнут и это все выплывит...а это увидят.так как я сейчас подам заявление о снятие с учета в кач.плат.ЕНВД.и декларацию соотв.за 4квартал надо сдать.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Татьяна, Вы так сильно не переживайте. Пересчитайте налог, доплатите его вместе с пенями и сдайте уточненку, как Вам подсказали выше. Ничего страшного тут нет, все могут ошибаться. Ваша задача - исправить эти ошибки до того, как их заметит налоговая. Потом уже подадите заявление о снятии с учета уже с правильным адресом.
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
спасибо)))думаю если уплачу налог сначало то через пару дней налоговая деньги увидит,и уже можно будет сдать уточненку.
Roman
Постоянная ссылка #
Если вы конечно хотите сделать все добропорядочно, то вам конечно нужно выбрать путь: сдача уточненок - доплата налога - оплата пеней.
Но можно попробовать и рискнуть рассчитывая на невнимательность работников налоговых органов, но это недобросовестно и плохо..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, Roman, последовательность другая - доплата налога, уплата пеней, сдача уточненки. Только в этом случае можно избежать штрафа. Если уплатить нало и пени и сдать декларацию в один день, то суммы могут не попасть на лицевую карточку, и декларация будет считаться сданной без уплаты санкций. А это штраф 20%. См. подп. 1 п. 4 ст. 81 НК
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Да,я в курсе про то что ,нужно уплатить сначало,вот и думаю через 2 дня увидят деньги налоговики, или нет.а еще если вернуться к вопросу , что так
делать плохо, а если я представлю в налоговую договор аренды на правильный адрес с той же квадратурой что и в декларации.и сдам уточненки без пересчета налога и соотв.доплаты.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Что-то я не поняла - налог Вы правильно считали, т.е. исходя из реальных квадратов и договора аренды или нет?
Roman
Постоянная ссылка #
Нет, Елена. Татьяна просто хочет схитрить, как делают большинство предприимчивых предпринимателей и сделать замену квадратуры в договоре. На мой взгляд это может привести еще и к уголовной ответственности в виде подлога. Да и налоговики в любом случае должны заитересоваться тем, что помещение стало меньше, у них есть информация о первоначальной квадратуре.
Елена, спасибо вам за поправку в пути действий.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ах вон оно что... Татьяна Д., заплатите лучше пени с налогом. Неужели там такие огромные суммы, что из-за них стоит идти на подобные риски.
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен, а иначе прилагая усилия к распутыванию учета подведете себя к еще более большому клубку запущенности.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да-да, Roman, у нас же форум для правильных бухгалтеров)))
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Спасибо,всем большое,что откликнулись и посоветовали.конечно,чтоб спать спокойно сделаю все как нужно,да и суммы там не великие к доплате,думаю мой ИП не обедняет уж)))))
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
еще обнаружила,что коэф.К2 расчитан не верно....хочу уж сразу и это исправить.мне написать письмо в налоговую где указать из каких показателей складывается К2.и вместе с уточненками им это письмо сдать.Ужас пришла к ИП ...и стока косяков....
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я как-то уточненку сдавала, к2 тоже корректировала. Письмо тогда не писала. Мне с налоговой позвонили, спросили "Вы точно алкоголем не торгуете" (для него к2 равен 1 у нас, а для прочей розницы - 0,7). Я сказала "Точно, у нас оквэды другие". И все проверка нормально прошла. Переплата у меня пошла в счет будуших платежей. Но Вы можете написать письмо для подстраховки. Думаю, лишним не будет.
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Вот,Елена, тоже почему-то К2 = 1,а у нас розница кондит.изделия.хочу сдать уточненки и письмо приложить...ну или не прикладывать,....просто лишних вопросов не хочется
Roman
Постоянная ссылка #
Татьяна, не отчаивайтесь. Теперь ваш ИП будет образцовым, ценить вас будет, другим коммерсантам скажет какая вы хорошая))
Татьяна Д.
Постоянная ссылка #
Спасибо))))уже ценит,после того как отругала его за бардак.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение