ЕНВД для мобильного киоска питания

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Купили фудтрак (киоск на колесах) для продажи фастфуда. Заключен договор аренды площади под размещение данного фудтрака у крупного супермаркета. Имею ли право применить ЕНВД? 

Есть письмо Минфина о том что не имею право. Их аргумент о том, что при енвд нужно вставать на учет по месту осуществления деятельности, а так как киоск мобилен то это сделать невозможно. Но у меня возможно, у меня договор аренды на конкретное место и Химкинская налоговая! Мне не выгодно платить аренду в одном месте и нелегально его ставить в другом месте. И мне не понятно чем мой случай отдичается от аренды стационарного киоска. Я также могу арендовать стационарный киоск, встать на учет в соответствующую налоговую, а потом расторгнуть договор и арендовать и работать в другом месте. Это же полностью моя ответственность - осуществлять деятельность енвд в месте регистрации, если сьеду то -  слетаю с ЕНВД. Как вы считаете, можно не руководствоваться этим письмом Минфина, а руководствоваться НК РФ и договором аренды?

У налоговой вообще обязательно к исполнению письма Минфина, подскажите пожалуйста?

Вот так выглядит письмо Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2017 г. N 03-11-11/65780
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога по виду предпринимательской деятельности предусмотренному подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть по месту нахождения объекта организации общественного питания.
Глава 26.3 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, не предусматривает использование объектов организации общественного питания мобильного (передвижного) характера.
Заместитель
директора Департамента
Р.А. СААКЯН

Вот выдержки из налогового кодекса:

ст. 346.26 п2 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

ст.346.27 объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;

ст.346.28 п2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

Заранее благодарю.

 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Можете направить запрос в свою налоговую, что они Вам на это ответят. Если они не поддержат Вашу точку зрения, то Вам надо понимать, готовы ди Вы с ними бодаться потом в судах, когда Вас проверят и доначислят налоги по общему режиму.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Мне не понятно, какой вообще смысл с ЕНВД связываться, если его с 2021 года отменят?? Зачем вам проблемы? Поддерживаю Елену, если именно ЕНВД так принципиально важно, то напишите запрос в налоговую.

По поводу писем Минфина скажу, что они не является нормативными правовыми актами и имеют информационно-разъяснительный характер. Поэтому вы имеете полное право руководствоваться нормами НК РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном вами выше письме. Другое дело, согласится ли ваша налоговая с вами.

Если решите рискнуть с ЕНВД, то сразу при регистрации на УСН подавайте заявление, если доначислят налоги, так хоть не по ОСНО undecided

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение