Базовая доходность по ЕНВД

Александр К.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, меня интересует базовая доходность по ЕНВД в 2020 году по видам деятельности. Подскажите где можно найти такую информацию?

Roman
Постоянная ссылка #

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Размеры базовой доходности для разных видов деятельности установлены главой 26.3 НК РФ, то есть на федеральном уровне, и не могут быть изменены местными органами власти. Однако п. 4 ст. 346.29 НК РФ предусмотрена корректировка базовой доходности на коэффициенты К1 и К2. На основании пунктов 6 и 7 ст. 346.29 НК РФ через коэффициент К2 законодательными (представительными) органами субъектов РФ может осуществляться корректировка размера базовой доходности (только в сторону снижения) по каждому виду предпринимательской деятельности, переводимому на уплату ЕНВД.

Базовая доходность установлена в рублях в расчете на месяц для каждого вида деятельности в п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Roman
Постоянная ссылка #

Еще в тему Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2019 г. N 793 внес поправки в коэффициенты-дефляторы. Для ЕНВД - с 2,009 до 2,005. Данный коэффициент используется для корректировки базовой доходности при определении налоговой базы по ЕНВД.

Кроме этого данным приказом также внесены изменения в коэффициенты:

- для НДФЛ - с 1,813 до 1,810. Коэффициент используется при расчете фиксированных авансовых платежей по НДФЛ иностранными гражданами, работающими в РФ по найму;

- для торгового сбора - с 1,382 до 1,379. Ставка сбора подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год;

- для ПСН - с 1,592 до 1,589. Коэффициент-дефлятор применяется для ежегодной индексации максимального размера потенциально возможного годового дохода.

Приказ вступит в силу с 27 января 2020 года. Никаких переходных положений в нем нет, поэтому вопрос о том, как рассчитывать показатели за период с 1 по 27 января, пока остается открытым.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение