Учет сталлежей

Полина М.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Как учесть сборно-разборные стеллажи в бухгалтерском и налоговом учете?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Какая система налогообложения у вас? Какова стоимость данных стеллажей?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если стеллаж собран и используется как единое целое, то и учитывать его надо одной инвентарной единицей – ТМЦ или ОС в зависимости от стоимости. Если же у Вас из этих полок, реек получается несколько отдельно стоящих конструкций, то и на учет надо поставить несколько инвентарных единиц.

Полина М.
Постоянная ссылка #

ОСНО, 35 тысяч рублей.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).

Приобретение (изготовление, монтаж) стеллажа, который будет относиться к МПЗ, может отражаться записью:
Дт 10 Кт 02, 10, 60, 70, 69.

В налоговом учете амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Следовательно, при соблюдении данных условий стеллаж (секция стеллажа) признается амортизируемым имуществом, его стоимость погашается посредством начисления амортизации.
Если данные условия не выполняются, то стоимость стеллажа может быть отнесена на материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение