Учет ГСМ при эксплуатации транспорта двумя организациями

Танспортник
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У нас есть две организации:

Организация "А" - с этой организации покупается транспорт; на ней числятся механики

Организация "Б" - это организация арендует транспорт с организации "А"; на ней числятся водители, соответсвенно, учет ГСМ ведется на этой организации (т.е. ГСМ списывется на сотрудников данной организации).

Когда транспорт нужно отвозить на ремонт или перегнать на другой склад, ею пользуются механики.

Вопрос: если транспорт арендован организацией "Б" и топливо покуается организацией "Б", то, когда транспорт эксплуатируют механики (организация "А"), я же не могу делать на них путевые листы и списывать ГСМ с организации "Б"?  

Заранее спасибо!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Танспортник теоретически это верно, путевые выписывает организация фактически эксплуатирующая транспорт(п. 8 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, Письмо Минтранса России от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС).  В приведенном Вами случае транспорт эксплуатирует в своих целях арендодатель для соих нужд (поддержание рабочего состояния автомобиля он осуществляет за свой счет).

Танспортник
Постоянная ссылка #

Т.е. в ситуации, когда организация "А" эксплуатирует данную в аренду организации "Б" машину, учет будет выглядеть так:

1) на путевом листе, выдаваемом сотруднику организации "А", ставлю данные организации "А"; расходы за ГСМ несет организация "А". Но в таком как учитывать остатки ГСМ в баке, к примеру: водитель организации "Б" отдает машину с остатком в баке 35 литров, а сотрудник организации "А" принимает данную машину и отдает с остатком 10 литров? Эти 25 литров нужно реализовать с организации "Б" в организацию "А" и сделать списание с э той организации.

или так:

1) на путевом листе, выдаваемом сотруднику организации "А", ставлю данные организации "Б"; расходы за ГСМ несет организация "Б".

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Танспортник сразу было понятно к чему Вы ведет. Я бы пошел вторым путем, продажа бензина крайне муторна будет в плане документального оформления. И "расходы за ГСМ несет организация "Б" конечно не совсем логично, но это лучше  реализации ГСМ. Затраты там вероятно копеечные.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

К комментарию Сергея я бы добавила следующее: передавая арендодателю Б автомобиль, составить акт приёма-передачи автомобиля с указанием показаний одометра и остатком бензина в баке. Бензин переданный перевести на другой субсчет (по аналогии с давальческой схемой). В акте прописать, что арендодатель обязан вернуть автомобиль с остатком в банке не менее чем при передаче.

В акте сдачи от Б арендодатель пропишет указания одометра. Так у Вас в путевых листах «математика» сойдётся.

Муторно? Согласна. Но я бы подстраховалась именно так.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение