Покупка оборудования за границей и продажа в Белоруссию, не ввозя товар в Россию

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день

Помогите еще раз с таким вопросом.

Мы российская организация , находимся в России. Мы Продавец.

Заключили договор с белорусским Покупателем, находящимся в Белоруссии(Объект1) по поставке технологической линии, ее наладке и пуску. В договоре прописана стоимость оборудования. Покупатель сам смонтирует и введет в действие оборудование под контролем Продавца.

Для выполнения этих работ, закупаем оборудование в Чехии и Белоруссии.

Покупка оборудования (Чехия)

Покупаем линию в Чехии. В договоре указана стоимость частей линии.

-товар поставляется в 1 кв.20, право собственности переходит при 100% оплате, т.е. 31.05.20г.

- отплата 80% аванс ,20% при подписании акта сдачи оборудования в эксплуатацию ( срок 31.05.20)

Монтаж оборудования производится покупателем (Объект1)

Поставка оборудования из Чехии производится сразу на Объект 1 , не ввозя в Россию,т.е. не пересекая границу России.

Покупка оборудования (Белоруссия)

Часть оборудования покупаем в Белоруссии. Также, не ввозя в Россию поставляется на Объект 1. В договоре с поставщиком указан НДС 20%

Право собственности переходит при 100% оплате, т.е. после подписания акта о вводе в эксплуатацию.

ВОПРОСЫ

По поставке из Чехии и Белоруссии

-как мы понимаем, т.к. оборудование не пересекает границы России, то входного НДС нет. 

-при поставке оборудования на Объект1, как отразить оборудование в учете?Право собственности переходит только после подписания акта сдачи оборудования в эсплуатацию, то отражать его на сч.10 или сч. 08 .Например есть поставка в феврале  из Чехии в Белоруссию, есть СМР.Как отразить в учете ?

Продажа линии

В договоре с покупателем указана стоимость оборудования. Объекта обложения нет? Т.е. это не 0 ставка, а объект не  подлежащий обложению НДС? В счетах на аванс Покупателю как писать 0 ставка или Без НДС?

Если нет объекта, то СФ не выписываем, при отгрузке отражаем в декларации в разделе 7 . Так? Если будет аванс, то тоже отразить в разделе 7?

Спасибо. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я Вам отвечу только по одному вопросу: все расходы на создание объекта ОС (включая СМР) до момента ввода в эксплуатацию включают в первоначальную стоимость объекта ОС, то есть, «копятся» на счете 08 (будь то комплектующие, услуги монтажа или какие-то ещё расходы, которые непосредственно относятся к созданию объекта ОС). При вводе в эксплуатацию с 08 счета вся сумма пойдёт на 01.

Теперь о продаже линии: ранее Вы писали так, что лично я поняла, что Вы эту линию строите для своих нужд. Теперь же у Вас речь идёт о продаже линии. Значит, по определению, именно Ваша линия не является основным средством, поскольку Вы изначально имеете намерение её продавать, а это уже - товар. Я верно понимаю, что линия выпускается за границей для перепродажи Вами изначально

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если вы продаете оборудование без ввоза в РФ у вас нет ни входного НДС, ни исходящего.

Реализация товаров не на территории РФ не является объектом налогообложения НДС, счета-фактуры выписывать не надо, в документах указывается "без НДС". Поступление аванса в разделе 7 отражать не надо, только отгрузку.

При наличии других операций, которые облагаются НДС, возникает необходимость ведения раздельного учета.

Просто_бухгалтер права: оборудование, которое вы приобретаете для перепродажи не является ни основным средством, ни материалом, это товар, который учитывается на сч.41. Поскольку право собственности на этот товар переходит к вам только после 100% оплаты, принять его на баланс до оплаты вы не можете. Учитывайте его на забалансовом счете до момента перехода права собственности.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо, что ещё раз терпеливо объяснили автору вопроса про НДС. Я очень хорошо помню изначальную ветку с вопросом, ей всё четко было объяснено про НДС. В заблуждение нас ввели тем, что линию собирают якобы для себя. Сейчас, когда автор уточнила все подробности, я убедилась, что это товар, и моя консультация в прошлый раз была некорректной.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное.

Еще небольшое уточнение

1. А если в договоре с покупателем прописана стоимость оборудования и стоимость проектных работ, установки и наладки. А с Поставщиком в Чехии указана стоимость оборудования и стоимость проектных работ и ввода в эксплуатацию.. то, при продаже Покупателю по оборудованию- это объект не подлежащий обложению НДС, а работы- это 0 ставка. Так? 

А при получения оборудованияиз Чехии,не ввозя, в Россию-не платим НДС, а по работам, как налоговый агент, мы платим НДС в бюджет или нет?

2. в разделе 7 указано " также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров с з НДС с длитедлительным произв. циклом, свыше 6 мес. Что здесь имеется ввиду? Покупка НАМИ товаров без НДС с длительным циклом"?

Спасибо.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Налоговым агентом НДС по работам Вы бы являлись, если бы сборка и пуско-наладка производились на территории России, а у Вас - за пределами, причём, если контракт грамотно составлен и прописано место сборки/монтажа, то однозначно за пределами. Здесь объекта налогообложения не возникает.

Аналогично у нас была предпродажная подготовка импортируемого оборудования, которую нам продавец перевыставил в инвойсе. Все упаковки, доставки и прочее относятся к ТЗР, включаясь в стоимость товаров. 

Я не вижу у Вас ставки 0, равно как и базы НДС, раз товар не пересекает границу.

Perito
Постоянная ссылка #

Если работы по договору с чехами нельзя подтянуть под инжиниринговые услуги (инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги)), то агентского НДС однозначно не возникает.

Если же "проектные работы" подразумевают что-то из вышеперечисленного, то в отсутствии НДС я что-то сомневаюсь. По договору с чехами покупателем выступает российская организация. В части инжиниринговых услуг место реализации определяется по месту нахождения покупателя, т.е. в данном случае это РФ.

Про длительный производственный цикл забудьте, это не про вас). Во-первых, речь о производителях. Во-вторых, только о тех, которые производят продукцию (работы, услуги) по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, главное, чтобы не притянули под эту формулировку, иначе НДС налогового агента не избежать, и не в нулевой ставке. Я пытаюсь «заглянуть в будущее» этой сделки: при экспорте из России в Беларусь входящий НДС по приобретённым ТМЦ восстанавливают до момента подтверждения ставки 0%. 

Агентский НДС начислится только при оплате чехам (его Вы удерживаете из стоимости работ по монтажу и перечисляете в бюджет в день расчетов с поставщиком). У меня сомнения в том, что этот НДС безоговорочно можно принять к вычету, особенно если на момент расчетов ставка 0% ещё не подтверждена.

 

Perito
Постоянная ссылка #

А возникает НДС по ставке 0%?

Что-то мне кажется, что нет. Покупатель не в РФ, оборудование тоже, соответственно, это не реализация на территории РФ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У меня всё со словом «если». В первой ветке автор вопроса нас запутала с линией, мы подумали, что строят ее для себя, сейчас уже это -товар. Не видя контрактов, очень сложно понять и правильно рассудить.

Ну, а если ставки 0% даже не возникает, то, боюсь, что наш автор вопроса «попадает» на агентский НДС: уплатить его придётся (если это окажутся инжиниринговые услуги), а к вычету принять нельзя: услуга приобретена не для деятельности, облагаемой НДС, что препятствует вычету согласно НК.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. Все подробно пояснили. Только пока не понятно, что будет с агентским НДС. Будем  дальше  разбираться.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ну, как непонятно? Право вычета НДС даётся при соблюдении условия, если товар/услуга будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. В Вашем случае (если мы Вас правильно поняли) при реализации собранной линии базы НДС не возникает совсем, а при оплате за сборку линии Вы НДС удерживаете и уплачиваете.

Perito
Постоянная ссылка #

К вычету принять нельзя, но можно включить в себестоимость услуг.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, Perito прав: если НДС нельзя взять к вычету именно по причине того, что приобретаемые товары, работы, услуги не будут использованы в деятельности, облагаемой НДС, сумма налога включается в стоимость приобретённых товаров, работ, услуг.

Меня смущает, что это НДС налогового агента, который привязан к курсу валюты расчетов на момент оплаты. 

Допустим, работы стоят 1200 у.е. Мы включаем в себестоимость товара (линии) всю сумму целиком. В день оплаты за работы 200 у.е. удерживаем по курсу на этот день и перечисляем в бюджет. Нам все равно рублевый эквивалент, просто больше или меньше удержим и заплатим? Как-то до этого в рассуждениях я момент этот упустила.

Perito
Постоянная ссылка #

Поскольку право на вычет агентского НДС возникает только после его перечисления в бюджет, думаю, что и включать его в стоимость можно только после оплаты. До этого момента сумма налога не определена. Полагаю, что можно подержать эту сумму на сч.19 или сч.76. А после платежа в бюджет списать на себестоимость уже с учетом изменения курса валюты.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот я и говорю: нестандартная ситуация. Куда девать агентский НДС, если оплата за работы производится после того, как реализован товар? На издержки? 

У меня таких ситуаций не было, я уже голову сломала.

Perito
Постоянная ссылка #

Никуда не девать, оставить там, где положили.

Дт 20 Кт 60 1000

Дт 19 Кт 76  200

Оплата:

Дт 60 Кт 52 1000

Дт 76 Кт 68 200*курс ЦБ на дату платежа

Дт 68 Кт 51 200*курс ЦБ на дату платежа

Возникшую на сч.76 разницу относим на сч.19, в зависимости от изменений курса в + или в -.

Дт 20 Кт 19 200.

Как-то так, наверное.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Предлагаемый Вами вариант с проводками ведёт к тому, что LAPA будет в 1С вынуждена делать данные операции вручную.

Если в договоре проставлено, что организация является налоговым агентом НДС, то поступление услуг выделяет НДС на счёт 76.НА. При оплате поставщику производится пересчёт внутри 76.НА засчет разницы курсов. 

В 1С БП 8.3 ещё сделано так, что погрешность, которая образуется при пересчете на 76.НА (если суммы большие, погрешность будет образовываться по причине того, что курс считается до 4-го знака), относится на финансовый результат - на 99 счёт, что видно по анализу счета.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение