Определение работало ли предприятие при короновирусе

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Вот сейчас все чаще и чаще звучит это зависит... работало ли предприятие или нет.Например при определение срок уплаты ндфл в 6НДФЛ  или срока уплаты налогов.Вот конкретный пример : Предприятие Оквэд 95.22 ремонт и обслуживание бытовой техники и домашнего и садового оборудования.Относится к наиболее пострадавшим отраслям.
 Фактически за весь период короновируса до 12 мая работало в ограниченном режиме.Например,директор не работал,бухгалтер был на удаленке,но мастер выезжал к клиентам если у них были поломки,офис был закрыт. В учетной программе документы выписывались,потому что есть та техника которая находится на гарантийном ежемесячном обслуживании,и даже если не было по ней проблем,документы все равно выписываются.

Пару раз выезжал менеджер в офисе продать товар

Можно смело заявлять что предприятие работало?и нарушало закон?или как?

Или будут определять по табелю что там будет указано ОН оплата нерабочих дней

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алиса-я точно Вам вряд ли кто-то скажет, но в любом случае будут опираться не на голословные утверждения и показания свидетелей а на документы: договора с клиентами, факты поступления оплаты на счет, табели учета рабочего времени и другое. У нас при сборе и учете доказательной базы придерживаются формального подхода, хотя в комплексе с документами могут принять и показания свидетелей.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сергей верно сказал, что, как будет на практике - никто толком не знает, потому как практики еще и не было. 

Но насколько я помню, в постановлении, устанавливающем отсрочку по уплате налогов, нет ни слова о том, что предприятие должно фактически не работать. Есть условие про основной ОКВЭД и про снижение доходов. Или вышли какие-то разъяснения, которые я упустила?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я тоже думаю, если ОКВЭД пострадавший, то не имеет значение фактически работало предприятие или нет. С непострадавшими гораздо сложнее. Я думаю к концу 2 квартала выйдут какие-то разъяснения налоговиков, касающиеся заполнения 6-НДФЛ и следовательно того, как определить конечную дату уплаты НДФЛ. Потому что вопросов будет много.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Письмо ФНС от 13 мая 2020 г. N БС-4-11/7791@ уже вышло.

Если вкратце,

- сроки уплаты зарплатных налогов за март и апрель сдвигаются для всех на 12 мая 2020 (из-за того, что для целей уплаты нерабочие дни приравнены к прочим выходным/праздничным);

- из-за сдвига срока уплаты НДФЛ, налог с выплат за март попадает только в Раздел 1 6-НДФЛ за 1 квартал. Раздел 2 по зарплате за март и апрель будет заполнен в расчете за 2 квартал. В строке 120 будет стоять: 12.05.2020. (См пример в скрине по зарплате за март, выплаченной в апреле).

Подробно можно залезть в тестовом доступе в Консультант+ Вопрос: О сроке уплаты налоговым агентом НДФЛ с доходов, выплаченных с 30.03.2020 по 08.05.2020, а также заполнении расчета по форме 6-НДФЛ при выплате отпускных и зарплаты за март 2020 г. (Письмо ФНС России от 13.05.2020 N БС-4-11/7791@) {КонсультантПлюс}

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо что присоединились к обсуждению

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение