О недоимке узнать по смс

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, а как вам Документ: Проект приказа ФНС России (https://regulation.gov.ru/Projects/#npa=96968).
Стала известна форма согласия налогоплательщика на получение сведений о недоимке с помощью смс
ФНС выставила на общественное обсуждение проект, содержащий форму согласия налогоплательщика или плательщика взносов на то, что инспекция будет информировать его о недоимке или задолженности по пеням и штрафам с помощью смс или электронной почты. Кроме того, планируется утвердить порядок заполнения согласия, его формат и порядок представления в электронной форме.
Форму можно будет заполнить от руки, с помощью программного обеспечения или через личный кабинет налогоплательщика (п. 1 порядка заполнения). Если документ будет направляться по ТКС, то его нужно заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 6.1 порядка представления).
Напомню, с 1 апреля налоговики получат право сообщать о недоимке по налогам и взносам с помощью смс или электронной почты. Делать это они могут не чаще, чем раз в квартал и только с согласия налогоплательщика.
Мне кажется, что наши номера взорвутся от спам звонков, т.к. пока нет хорошей защиты персональных данных.
А вообще идея хорошая, не надо лазить в личный кабинет или вдруг узнавать о списании через приставов или судебный приказ.

 

Светляк
Постоянная ссылка #

Я поддерживаю идею смс. Лучше несколько раз получить информацию о задолженности, чем один раз узнать о списании приставами.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение