Новшества с электронным документооборотом-2020

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С 1 января 2020 года следует применять форматы электронных документов из приказа от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@. Но в них не сказано, можно ли аннулировать электронные документы. Сомнения развеяла ФНС и пояснила: аннулирование счетов-фактур и первичных документов не предусмотрено законом, как и замена ошибочного документа на новый. К неверному счету-фактуре составьте исправительный, а в первичке получится скорректировать данные прямо в ошибочном документе. ФНС советует обнулить юридическую силу документа, который составили по ошибке (см. Письмо ФНС от 11.10.2019 № ЕД-4-15/20928@).

Для этого заключите с контрагентом соглашение. В нем пропишите, что на основании ошибочного файла не возникает гражданско-правовых последствий. При этом стоит не забывать проверять полномочия тех, кто от имени партнера подписывает соглашение.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Кто знает, в Контур.Диадок можно отозвать уже подписанные контрагентом документы?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ещё не пробовали, не ошибались.

Я не пойму одно: я одна со всего форума растолковала эту новость так, что можно и подписанные документы отозвать? Или я чего-то «не догнала»

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение