Налоговый резидент, но валютный нерезидент - какие налоги платить

Gans
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,

я иностранец, физ.лицо, работаю в РФ и являюсь налоговым резидентом РФ. Но согласно Валютного законодательства не являюсь валютным резидентом РФ, и, следовательно, ко мне не применимы меры валютного контроля РФ (т.е. мне не обязательно информировать ФНС о своих счетах и доходах за пределами РФ).

Вопросы:

  1. Должен ли я платить подоходный налог в РФ только с доходов, полученных в РФ или также со всех доходов полученных за пределами РФ (включая дивиденды, депозиты и т.д.)?
  2. Какая ответственность предусмотрена, если я плачу подоходный налогтолько с доходов, полученных в РФ, и не информирую ФНС о зарубежных счетах и доходах.

Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы налоговый резидент, то обязаны платить налог со всех доходов, в том числе и полученных за пределами РФ. Нормы законодательства о валютном контроля не влияют на порядок уплаты НДФЛ. За неинформирование не будет ничего, а вот за неуплату НДФЛ очень даже могут быть пени  и штрафы.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Исключение составляют случаи, когда в другой стране налог удерживается по законам другой страны (например, у источника при выплате дивидендов) и между РФ и этой другой страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения по доходам физлиц.

Соглашения у РФ есть далеко не со всеми. Содержание соглашений разное. Поэтому, с каждым таким видом дохода надо разбираться отдельно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение