Налог за неснятый с учета транспорт

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В Постановлении АС Поволжского округа от 04.02.2020 по делу N А49-3734/2019 суд указано, что пока проданный или списанный транспорт не снят с учета, за него придется платить налог
Организация оспорила в суде доначисление транспортного налога, но выиграть дело не смогла. Один из эпизодов касался уплаты налога на списанный с баланса транспорт. По мнению судов, пока он зарегистрирован за организацией, оснований не платить налог нет. Такую позицию еще в 2015 году высказывал ВС РФ.
В другом эпизоде рассматривалось начисление налога на автобусы, которые продали без изменения регистрационных данных. С учетом аргументации судов можно сделать вывод: организация должна была сама принять меры и снять транспортные средства с учета либо представить доказательства, что были объективные причины, по которым она этого сделать не смогла.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ничего удивительного. Снятие с баланса транспортного средства - не основание не уплачивать за него транспортный налог. 

Основанием является снятие с регистрационного учёта, налоговая сверяет сроки, нам уже приходили требования доначислить налог и уплатить его, так как налоговики по данным ГИБДД свои сроки посчитала и произвела перерасчёт налога.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, согласна. В налоговом кодексе (ст. 357) четко написано, что налогоплательщики транспортного налога - лица, на которых зарегистрировано транспортное средство.

Я в свое время тоже попалась, трясла перед инспектором договором купли-продажи, что автомобиль давно у нас не числится. Хорошо, что наш покупатель перерегистрировал его на себя через два месяца после покупки, доначисления и пени были мизерными.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение