Налог на доходы иностранной организации1

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Наша компания (рос.юрлицо) оказала услугу иностранной организации.  При выплате дохода иностранная организация удержала налог на доходы. Постоянного представительства на территории этой страны у нас нет.

Нужно ли было удерживать иностранному покупателю налог? Может ли наша компания зачесть сумму удержанного налога при расчете налога на прибыль в РФ? Можно ли удержанный налог учесть в расходах по налогу на прибыль?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, в соответствии со п 1.1 ст. 309 НК РФ организация при выплате дохода в пользу иностранной организации, не имеющей постоянного представительства, обязана удержать налог с доходов, полученных от источников РФ.  При этом зачет налога осуществляется в порядке, регламентированном ст. 311 НК РФ. В общем случае зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

Указанная сумма налога не может быть учтена в расходах, поскольку не удовлетворяет требованиям ст. 252 НК РФ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте 

Если услуги оказали Вы, то какой доход иностранная получила от Вас? 
Агентом по налогу на прибыль Вы являлись бы при выплате доходов иностранному ЮЛ (оплату за их услуги, дивидендов и прочее)

 

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Доброе утро.

Ну тут такая же ситуация, как, если бы платили мы иностранцу, мы же при перечисление дохода в пользу иностранца удерживаем налог с дохода, у них зеркальная ситуация, при выплате дохода нам (мы для них иностранцы) они также должны удержать налог с дохода.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы заплатите Налог на прибыль с этой выручки. 

Еще они удерживают 

Какое-то двойное налогообложение получается

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В налоговом учете организация должна включить выручку от реализации в доход. Согласно Соглашению об избежание двойного налогообложения организация должна уплатить налог на территории РФ. При этом, возможно, по законодательству Швейцарии заказчик у Вас запросит подтверждения резидентства

У нас была обратная ситуация: платили мы, налог на прибыль не уплачивали, подавали пустую декларацию по прибыли ИО, к ней прикладывали подтверждение (апостиль)

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Анатолий77, давайте логику включим: покупая услугу у нерезидента, у него доход возникает: как при оказании услуг (выручка), так и при получении денег от нас. И от того, есть ли у нас соглашение с этим нерезидентом о двойном налогообложении или нет - мы платим налог на прибыль иностранной организации.

Зеркальный случай: у нерезидента нет доходов, только расходы (на услуги и при оплате за эти услуги). Доход в виде выручки от реализации услуг возникает у нас, и мы платим свой налог на  прибыль.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение