Начальное сальдо в акте сверки

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Добрый всем день!

Неприятная сиуация с контрагентом.В 2016 году оплачивали наличными (р/с на тот момент не было открыто) услугу абонирование ящика у почты, плательщику (физ.лицу) был выдан кассовый чек (в графе плательщик указана компания).В настоящий момент почта отказывется отражать в акте сверки за 2019 (в начальном входящем сальдо) эту продажу и выдывать первичку, мотивируя п.7 ст.168 НК РФ.Признавать как задолженность и учитывать в счет будущих услуг отказываются.

Поидее услуга была оказана именно компании, а не физ.лицу плательщику.Иначе в чеке было бы указано иное.

Как поступить в данной ситуации, чтобы добиться возврата суммы или зачета с отражением в акте сверки?

На что можно сослаться в обоснование своей позиции,кроме общих требований достоверности сведений бух.отчетности, подтверждения каждой операции первичкой и прочее?

Извиняюсь за возможную сумбурность, в бухгалтерии не силен.

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я что-то не очень поняла.

Вы оплатили услугу, получили первичный документ - кассовый чек. Услугу тоже получили, как я поняла, то есть абонентским ящиком пользовались в 2016 году (ну или на какой срок вы оплачивали его наличкой). О какой задолженности идет речь? Услуга оказана - услуга оплачена. Или вы сразу на много лет оплатили, включая 2019 год? Поясните, пожалуйста. 

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Поясняю. Позиция бухгалтерии- платеж должен быть отражен в акте сверки, составлен акт оказанных услуг на данную сумму. В противном случае услуга не считается оказанной.

 

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Оплата была за услугу до конца 2016 года.В данным момент в акте сверки за весь период 2016-2019 гг платеж за абонирование ящика отсутствует.

Спасибо за ответ!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно.

На мой взгляд говорить о задолженности нельзя. Ну какая еще задолженность? Услуга оказана. 

Почта оказала услугу физлицу, выдала документ, отразила у себя именно так. А физлицо тогда договор заключало между своим ООО и почтой, доверенность, может, предоставило, что действует от имени организации?

Но прежде всего хотелось бы понять, чего вы хотите. Ваша бухгалтерия сейчас, в конце 2019 года хочет отразить в учете операцию, произведенную в 2016 году? Если были проведены деньги через подотчет и они висят с 2016 года, то почему сейчас вдруг опомнились? Ну то есть хочу понять, насколько нужно вообще получение этих документов. Не думаю, что там какие-то огромные суммы. 

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Бухгалтерия добивается возврата денег либо выставления актов на данную сумму либо зачета суммы в счет будущих услуг.При любом сценарии бухгалтерия требует отражения платежа в акте сверки за 2016-2019гг по договору абонирования ящика.

Благодарю за Ваше внимание к моему вопросу!

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Услугу в 2016г. оплатил наличными курьер по доверенности от предприятия.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вас поняла. Выскажу свое личное мнение и не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, коллеги будут иного мнения.

Возврат, я считаю, как и зачет, соверешенно неправомерен: повторюсь - услуга оказана. Другой разговор - получение документов. Простым путем их не получить. Значит, я начинаю рассуждать. Почта выдала документ - кассовый чек, услугу оказала. Почему они не провели это как услугу юрлицу? Кто их знает. Может, доверенность не устроила, может, курьер что напутал, может, просто решили, что так проще. Но я считаю, что выяснять это надо было раньше, если бухгалтерию не устроили документы.

Зачем сейчас бухгалтеру документы 2016 года? Я это имела в виду в своем предыдущем сообщении. Это принципиальность, что все должно быть, как положено? Закрыть подотчетные суммы? Еще какие-то причины? То есть здесь, на мой взгляд, в бОльшей степени вина самой бухгалтерии, что вспомнили так поздно. Ну и важно понять, зачем именно эти документы нужны.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение