КБК для ИП на УСН доходы6

Киол1982
Постоянная ссылка #

Первый раз буду делать платежку. Подскажите какой КБК вы указываете в платежке при уплате авансового платежа за первый квартал по налогу? Я ИП на УСН доходы6 без сотрудников.

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

КБК 182 1 05 01011 01 1000 110.

Для уплаты штрафов или пеней КБК другой. Этот только для самого налога и авансов по нему. Для ИП и организаций КБК одинаковый.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо! Сейчас обнаружила, что на сайте налоговой, если заполнять платежный документ он Лайн, неверно указан этот КБК, он подтягивается автоматически , когда указываешь наименование платежа.но ошибка в одной цифре, последние 7 цифр там 0000110. Значит, я должна вручную КБК исправлять?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну вам уже ответили, что это не ошибка. Позиции 14 -17 в КБК отвечают за то, какой именно платеж вы делаете: налог, штраф или пени. Это вы должны заполнить вручную.

Да, основание - ТП.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо ! Все поняла.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Марина, подскажите, я запуталась. В банке говорят , что в платежке в поле 105 надо указывать ОКТМО налогового органа. Но на сайте налоговой читаю, что ОКТМО указывается по адресу регистрации ИП. Не подскажете, как правильно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Необходимо указывать ОКТМО по тому адресу, где зарегистрирован ИП.

Возможно, банковский работник имел в виду, что ваш ОКТМО должен относится к той налоговой, в которую вы совершаете платеж, а не сам адрес налоговой.

Обратите внимание, что в декларации и в платежке по уплате налога из декларации должен стоять один и тот же ОКТМО.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо, теперь все понятн

Киол1982
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день!

помогите разобраться. В связи с карантином, не удалось начать работать.доходов за первый и второй квартал не было. Начинаю только с 3 го. Подскажите, когда лучше оплатить страховые взносы за первый и второй квартал, и Можно ли будет их учесть в качестве оплаты налога в следующем году? Или эти суммы просто безвозвратно уходят государству? Я ИП на УСН доходы 6 без сотрудников.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Не бывает взносов за 1 или второй квартал. Это годовой платеж. Вы должны оплатить взносы за 2020 год до 31 декабря 2020 года в любое время в любой пропорции. Это не касается взносов - 1% с превышения (они - до 1 июля следующего года).

Работайте с 3 квартала, платите взносы в 3 квартале и уменьшайте спокойно свой налог. 

Уплатите взносы в 3 квартале - уменьшите аванс за 9 месяцев, уплатите в 4 квартале, уменьшите налог за год.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Марина, подскажите, правильно ли я вас поняла, что в платежках не указывается , за какой период я делаю страховые отчисления ( за первый квартал, втрой или третий)? Просто указывать в платежках, что это взносы за 2020 год? И получается, что я могу ,оплатив страховые взносы в 3 ем квартале, уменьшить аванс за 9 месяцев. Затем оплачиваю оставшиеся страховые взносы в 4 ом квартале и уменьшаю аванс за год? А оставшаяся сумма переплаты (если страховые взносы превысят сумму авансовых платежей) перейдёт на следующий год? То есть я смогу воспользоваться этой переплатой для уменьшения аванса в первом квартале следующего года?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, считаю, что в платежках надо указывать год, так как это платеж годовой.

По уменьшению аванса и налога за год - все верно.

Чтобы понимать порядок этого уменьшения, надо понимать его суть. Вы можете уменьшить налог на сумму взносов. Уменьшить налог можно вплоть до нуля (при условии, что у вас нет работников). Таким образом, у вас по сути нет никакой переплаты: вы уплатили положенную сумму взносов, уменьшили налог до нуля. Всё, ни о какой переплате речи не идет. Тот факт, что сумма взносов оказалась больше суммы налога, ни к каким последствиям не приводит.

 

 

Киол1982
Постоянная ссылка #
  1. Да, меня просто беспокоит тот факт, что за первый и второй квартал у меня доходов не было, деятельность не велась, а страховые взносы за это время уплатить придётся. Вот отсюда и может возникнуть эта переплата. По- этому и встал этот вопрос, смогу ли я ее ( переплату)зачесть в следующем году. Сотрудников у меня нет. 
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы уплачиваете взносы в положенном размере, то переплаты у вас не может быть в принципе.

ИП должен уплачивать взносы вообще вне зависимоти от того, ведет он деятельность или нет. 

Взносы лишь ПОЗВОЛЯЮТ УМЕНЬШАТЬ налог при УСН (доходы). Очень важно понимать этот механизм. Сумма взносов, которая превышает исчисленный налог, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ переплатой.

Другой разговор, что в вашем случае грамотный бухгалтер может поиграть сроками уплаты взносов, в том случае, если их сумма действительно будет больше налога. Важно помнить, что уменьшается аванс/налог того периода, В КОТОРОМ взносы уплачены, а не ЗА КОТОРЫЙ они уплачены.

Арона
Постоянная ссылка #

КБК для УСН можно найти в Приказе Минфина России от 29.11.2019 N 207н. Так, для УСН с объектом налогообложения «доходы» общий КБК на 2020 год 182 1 05 01011 01 0000 110.

Однако при уплате в бюджет необходимо указывать конкретный КБК УСН в зависимости от того, уплачивается ли сам налог, пени по налогу или штраф по УСН. Так, КБК УСН «6 процентов» в 2020 году следующие:

Налог - 182 1 05 01011 01 1000 110

Пени - 182 1 05 01011 01 2100 110

Штраф - 182 1 05 01011 01 3000 110

Киол1982
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! 
и ещё один вопрос: основанием платежа указывать ТП: платежи текущего года?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение