Как отразить в 1С возврат ошибочно списанной банком комиссии

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, банк вернул деньги на расчетный счет за ошибочно списанную комиссию, как операцию отразить в 1С? Организация - ИП на ОСНО

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

А куда вы отнесли эту комиссию при списании? Отразите возврат обратной проводкой.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, если при списании комиссии Вы делаете проводку дт 91 кт 51, то при возврате вроде как надо сделать дт 51 кт 91. Хотя, если подумать, поскольку тут ошибочно снятая сумма, может быть лучше сделать сторно дт 91 кт 51?

Perito
Постоянная ссылка #

Если списание комиссии на 91 сч. отнесли, то можно и сторно, это логичнее. Но, бухгалтеры - народ нервный)), некоторые начинают переживать, что обороты по сч.51 не сходятся с оборотами по банковской выписке.

Многие бухгалтеры комиссии через сч.76 проводят. Если при списании организация была в курсе, что списание ошибочно, скорее всего тоже использовался сч.76. В этих случаях при возврате - только обратная проводка. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Чтобы цифры правильно «легли» в бухгалтерскую отчётность, то методологически списание и возврат провести не через затратные счета, а через счета расчётов (как тот же 76). 

Это для того, чтобы в ОФР прочие доходы и расходы не трогать, хотя, скорее всего, сумма комиссии банка не превысит уровень существенности.

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение