ЕНП могут временно отменить

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В Совете Федерации обсуждают возможность введения моратория на применение ЕНП.

Камнем преткновения стал НДФЛ, недополучаемый местными бюджетам. Из-за того, что этот налог входит в ЕНП, за счет него погашаются обязанности по уплате недоимок по НДС и иным налогам, зачисляемым в федеральный бюджет.

В связи с этим предлагается либо ввести до 01.01.2025 мораторий на применение ЕНП, либо прописать, что доходы от НДФЛ не могут использоваться для погашения задолженности по другим налоговым платежам.

СФ уже практически готов принять решение об исключении НДФЛ из единого налогового счета (ЕНС) (сообщала В.Матвиенко)

Что думаете по этому поводу?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Категорически против отмены и приостановки ЕНП. 

Огромной ошибкой было введение нового порядка в том виде, в котором это было сделано. Масса недоработок, непродуманных нюансов, абсолютно неработающая программа налоговиков. Система просто сырая. И да, введение ее с 2023 года сразу на всю страну - это провал и катастрофа. 

Но отмена ЕНП сейчас только ухудшит ситуацию, на мой взгляд. Его надо не отменять, а дорабатывать. Сейчас это и происходит, тоже криво иной раз, на коленке, в режиме реального времени, но происходит. Инструменты для реализации системы ЕНС и ЕНП разрабатываются и внедряются. 

По поводу НДФЛ: его исключат, ок. То есть его будем платить по прежним реквизитам. Но прежний порядок исчисления НДФЛ вряд ли вернут. Возможно, бюджетам станет проще, но бухам от того, что один НДФЛ будет в отрыве от всех иных налогов проще не станет. Да и сложнее тоже. Просто надо привыкнуть.

Не было человека, который бы в 2022 году плевался от ЕНС больше, чем я. Но сейчас не вижу ничего дурного в этой системе. Да, новые отчеты, новые формы. Но это лишь дело привычки. Плох не сам ЕНП, а то, что это недоработано.  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух, 

Про НДФЛ: естественно, к прежнему расчету никто не собирается возвращаться. Об этом даже речи быть не может. Хотя, эта система расчета мне кажется не менее сырой.

По поводу отмены ЕНП: отменят или нет - ни меня, ни Вас никто спрашивать не будет (равно как и при вводе).

Скажите, сверки уже заработали? Мне просто интересно. Если собираются опять делить - как будет теперь происходить сверка (особенно, если отмена будет частичной)

К слову сказать: в 1С-то это не совсем до конца организовано (особенно - в КА и ЕRP). Все вебинары по ЕНП просмотрела, какие нашла - везде только теория зачем это нужно и советы переходить на уведомления.

 

Жанна777
Постоянная ссылка #

Новые отчеты????
новые формы???
вы о чем????
раньше заплатил в бюджет,и налог попал туда,куда надо. Сверку раз в год делала....А теперь"слизывают" деньги, отказывают в зачетах, и вычетов не получаю,-и сверки не дают.Сижу до 12-ти....работаю....на ваш ЕСН.
Следующим шагом будет списание напрямую с расчетного счета налогов- бесконтрольно....
А дальше разбирайтесь как хотите....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Эмоции я все понимаю. Но повторюсь, проблема не в самой системе, а в том, что не подготовлена техническая часть для этой системы. И чем больше я наблюдаю и работаю, тем больше в этом убеждаюсь. 

Понимаю неприятие чего-то нового, это всегда сложно - отказываться от привычного, но тем не менее. Более того мне кажется, что если бы не подсунули эти дурацкие костыли в виде переходного периода и платежек 02, путаницы и непонятных "слизываний" было бы в разы меньше. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сальдо присылают быстро. Про резерв и предстоящие платежи рассказывают при личном визите или звонке. 

Надеюсь моратория не будет, поэтому не придется снова изобретать велосипед с проведением сверок. 

Я сразу всех клиентов перевела на ЕНС, вообще не вижу смысла в костылях в виде невнятных платежек 02, поэтому здесь согласна с тем, что надо переходить на новый порядок.  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я тоже на это надеюсь, и все наши клиенты (да и мои знакомые бухгалтеры) перешли на ЕНП.

Сама с трудом представляю возврат к старой схеме, но если такие "звоночки" приходят - надо быть во всеоружии. Вот теперь думаю: как со всем этим жить

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение