Договор реализации

бусинка
Постоянная ссылка #
Добрый всем день!
Подскажите что удобнее применять в розничном магазине- договор реализации или договор комиссии с физ.лицами(одежда-новая)
Магазин работает на ЕНВД (юр.лицо)





Roman
Постоянная ссылка #
Вот лично я не совсем понял вопрос. "договор комиссии с физ.лицами(одежда-новая)" - вы продаете эту одежду или покупаете у физ лиц?
Или вы приобретаете эту одежду по договору комиссии? Тогда как у вас сложены взаимоотношения с поставщиком?
Тут скорее всего вы и поставщик как комитент и комиссионер, а физ лицо просто приобретатель, он не имеет к этому отношения.
Perito
Постоянная ссылка #
Добрый день. Составляя договор, надо ориентироваться не на его названии, а на предмете договора. Как вы его на назовите, суть сделки не изменится. Если договор поставки обозвать договором комиссии, он все равно останется договором поставки.
ГК РФ предусматривает три вида посреднических договоров: агентский, комиссии и поручения. Кроме того, договор может быть смешанный, т.е. содержать в себе условия различных видов договоров.
Договор на реализацию - обиходное название договора комиссии. Если вам необходимо возложить на комиссионера или комитента какие-либо дополнительные обязанности или права, вы вполне можете это сделать, название договора не изменит его суть. Но, если у вас обычная розничная продажа комиссионного товара, я думаю, что стандартный договор комиссии вам вполне подойдет.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
бусинка, исходя из предыдущего вашего вопроса, я думаю, что уместнее здесь договор комиссии, т.к. есть возможность вернуть неликвидный товар. Кроме того, что тоже немаловажно, платить комиссию и выкупную стоимость одежды Вы будете уже после ее продажи покупателю в магазине. Т.е. не затратив ни копейки денег Вы получаете товар на продажу. Не надо выводить деньги из оборота.
Другое дело как у вас  будут построены отношения в рамках договоров комиссии, какая комиссия предусмотрена. Возможно, выгоднее купить всю одежду оптом за копейки и на наценке выиграть.
Или если по первому варианту, то свободные деньги вложить в сопутствующие товары, например, или в банк на депозит.
Здесь уже экономическую выгоду надо Вам считать, а не нам на форуме советовать.
бусинка
Постоянная ссылка #
Спасибо!будем думать
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение