Что такое технический отчет по отходам? Образец заполнения доступен на сайте?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Что такое технический отчет по отходам? Образец заполнения доступен на сайте?

Lawyer1
Постоянная ссылка #

С 2019 года появилась обязанность по расчету нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, которые относятся к объектам НВОС 1 и 2 категории. Технический отчет по обращению с отходами представляется на ежегодной основе.

 Необходимость обусловлена с целью:

  • подтверждения отходов, образовавшихся в рамках отчетного периода, при этом необходимо указать степень опасности, разновидность и объемы.
  • доказательства их фактического использования – отображая информацию по обезвреживанию, размещению, передаче.

Срок предоставления технического отчета по отходам должен соответствует Порядку разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждения нормативов образования и лимитов размещения отходов.

Образец, наверное, не очень поможет, отчет достаточно интуитивный, заполнить его можно скачав специальную программу на сайте Росприроднадзора. Отчет предоставляется в электронном и бумажном форматах.  Бумажный формат составляется в двух экземплярах. Один передается в росприроднадзор другой остается в компании с отметкой ведомства.

При заполнении необходимо обратить внимание на следующие поля:

  • Сведения о хозяйствующем субъекте: полное и сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
  • ФИО ИП, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
  • номера телефонов, телефакса (при наличии);
  • адрес электронной почты (при наличии);
  • ФИО руководителя и лиц, ответственных за обращение с отходами (с указанием должностей); 6. перечень структурных подразделений (основных и вспомогательных цехов, участков и других объектов), в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы: перечень филиала(ов) и обособленных подразделений, информация по которым включена в технический отчет по обращению с отходами, и места их расположения.
  • Сведения о фактически образованных количествах отходов: необходимо отразить сведения о фактическом образовании отходов за отчетный период отдельно по каждому структурному подразделению (цеху, участку и другим объектам) хозяйствующего субъекта в табличном виде. А также фактические сводные сведения об образованных отходах по хозяйствующему субъекту в целом в табличном виде.
  • Информация о фактически использованных, обезвреженных, размещенных, а также переданных для данных целей другим хозяйствующим субъектам, в течение отчетного периода образованных отходов. Здесь отражается информация за отчетный период о фактическом использовании, обезвреживании, хранении и захоронении отходов на самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов, о фактической передаче отходов другим хозяйствующим субъектам в табличном виде.
  • При фактической передаче отходов другим хозяйствующим субъектам для целей обезвреживания и (или) размещения указываются номер и дата выдачи лицензии на деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I-IV класса опасности данного хозяйствующего субъекта.
    Ответственность:
  • 20000-40000 руб – должностные лица, предприниматели 40000-60000, компании – 200000-350000 - неисполнение обязанности по разработке проектов НООЛР или по направлению таких проектов на утверждение в уполномоченный
  • За превышение лимитов - аналогичные штрафы
  • 10000-30000 – должностные лица, 30000-50000 или приостановка деятельности на 90 суток предпринимателей, 100000-250000 или приостановка деятельности на 90 суток - непредоставление отчета
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение