Бухгалтерский и налоговый учет имущества организации стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей

СветланаЛана
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Товарно-материальные ценности, стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей, используемые более 12 месяцев, в бух. учете являются основными средствами и подлежат амортизации в течение полезного срока использования. В налоговом учете данная категория ТМЦ не является амортизируемым имуществом и списывается единовременно в момент принятия к учету в качестве объекта основных средств. Вопрос: может ли организация в учетной политике зафиксировать порядок списания одинаковый для НУ и БУ, то есть в обоих учетах производить списание в течение полезного срока использования

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

 

здравствуйте. Вы избегаете временных разниц - так?, Уравнение сроков в меньшую сторону приведёт Вас к ускоренной налоговой амортизации, как следствие - занижению налоговой базы по налогу на прибыль.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добавлю: на нашем ресурсе есть очень хорошая статья на эту тему.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В учетном политике организация определяет способы учета в тех случаях, когда есть выбор. Жестко установленные законом нормы изменить учетной политикой нельзя. Т.е., учетной политикой нельзя изменить ни стоимость, свыше которой объекты учитываются в составе основных средств в БУ, ни стоимость, свыше которой объекты учитываются в составе амортизируемого имущества в НУ.

Если вы объект стоимостью от 40 до 100 тыс.руб. учетете в НУ в составе амортизируемого имущества, то в периоде принятия объекта к учету расходы для налога на прибыль будут занижены, налогооблагамая база - завышена. Покарать вас за это нельзя. Но списание амортизации в последующих периодах приведет к завышению расходов и, соотвественно, к занижению налогооблагаемой базы, что является налоговым нарушением.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение